Автозагар

Автозагар

Кантаксантин придает коже различные оттенки – от оранжевого до коричневого цвета, что зависит от количества принятого вещества. Откладывается это вещество в цвето- и световоспринимающей оболочке глаза (сетчатке) вызывая кантаксантиновую ретинопатию, в связи, с чем запрещено это средство в США и многих странах Западной Европы.
Запрещено также и применение акселераторов загара. Эти вещества вызывают усиление действия ультрафиолета. Относится к ним тирозин – аминокислота, которую применяют в растворе наружно. Тирозин, являясь предшественником меланина (пигмента, окрашивающего кожу при загаре), вызывает усиление его синтеза.
В настоящее время оптимально использовать только автобронзанты и бронзеры. Первые представляют собой раствор дигидроксиацетона (DHA). Попадая на кожу, он связывается с белками поверхностно расположенных клеток, после чего и придает коже естественный темный цвет. Бронзеры или бронзанты содержат красящее вещество, которое и прокрашивает кожу.
Автобронзанты, как правило, не оставляют следов на одежде, чего не скажешь о бронзерах, которые под действием пота могут растекаться и выдавать секрет смуглой кожи. Поэтому оптимально использовать это средство для "покраски" открытых участков тела. А лучше пользоваться автобронзантами.
Следует помнить также и о том, что загар, полученный с помощью автобронзанта, не является защитой от солнца. Если кожа лица в ответ на действие ультрафиолета, покрывается веснушками, следует дополнительно использовать солнцезащитные средства или использовать автобронзанты, в которые добавляется солнцезащитный фильтр. При наличии фильтра на упаковке обязательно будет указано его сила в единицах SPF.

eurodoctor.ru

21.07.2006
просмотров 2965