Вся правда о растяжках

Вся правда о растяжках




В чем проблема?

Возникновение растяжек связано с глубинным разрушением волокон коллагена и эластина. Они обеспечивают плотность и эластичность кожного покрова. Чаще всего стрии появляются в период полового созревания, при сильной прибавке веса или во время беременности. Это связано с гормональной перестройкой организма. Гормоны-"разрушители" кожных волокон вырабатываются в надпочечниках, и повлиять на процесс практически невозможно. Специалисты считают, что возникновение растяжек связано с генетической предрасположенностью. Так что, правильно питаться и ухаживать за кожей женщинам необходимо всегда, но особенно активно в "критические" периоды жизни. Растяжки могут появляться уже с 3 месяца беременности, но особенно чувствительна кожа в последнем триместре.


Что делать?

Чудес не бывает. И можете не надеяться, что однажды появившиеся растяжки исчезнут сами по себе. Как и с любой проблемой, с этой бедой нужно вести борьбу. Надо лишь грамотно спланировать программу. Начнем изнутри.

Первый пункт - питание.
Чтобы кожа была эластичной необходимо в течение дня выпивать не менее 2-2,5л воды. Старайтесь употреблять как можно меньше продуктов, содержащих концентраты и консерванты. Соблюдайте натриево-калиевый баланс - меньше натрия, т.е. соли, больше калия, которого много в грушах, кураге, изюме, абрикосах. Включайте в ваш ежедневный рацион все необходимые витамины, микроэлементы, белки и полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в растительных маслах. Необыкновенно важен для здоровья кожи витамин А. Он содержится в молочных продуктах, яйцах, печени, им богаты морковь, абрикосы, красный перец.

Второй пункт программы – разнообразные домашние гигиенические процедуры.

Принимая ежедневный душ, направляйте струи воды на живот, бедра и грудь, массируя круговыми движениями. Не забывайте о легком массаже жесткой рукавичкой с отшелушивающим кремом. Он очистит кожу от отмерших частиц, улучшит ее кровоснабжение и дыхание. После душа разотрите кожу бедер, ягодиц и живота махровым полотенцем, а затем легонько пощипите (живот - в направлении по часовой стрелке) указательным и большим пальцами до легкого покраснения.

Хороший эффект дает массаж с ароматическими маслами. Однако для беременных дозировка составляет половину от обычной дозы. Используйте только природные, а не синтетические масла.

В чистом неразбавленном виде беременным нельзя использовать кипарисовое, кедровое, имбирное, пижмовое масло, а также масло душицы, мяты болотной и тимьяна: они могут спровоцировать выкидыш или оказать токсическое действие на малыша.

Женщинам, у которых уже были выкидыши, нужно избегать использовать такие безобидные лавандовое и ромашковое масла.
Однако, включенные в состав специально разработанных апробированных средств, эфирные масла не оказывают подобных страшных эффектов.
Помните, если вы склонны к аллергическим реакциям, не стоит проводить эксперименты во время беременности.

Итак, массируйте кожу нежными поглаживающими движениями, предварительно нанеся масло зародышей пшеницы, жожоба или ромашковое масло. Можно приготовить следующий целебный состав:

 масло абрикосовых косточек - 100 капель,
 касторовое масло - 60 капель,
 масло жожоба - 30 капель,
 лавандовое масло - 10 капель.


Смешайте и используйте в качестве массажного средства каждый день, слегка втирая в кожу в проблемных местах. Для уменьшения вероятности появления растяжек, улучшения эластичности и внешнего вида кожи поможет смесь масел:

 персиковое или миндальное масло - 100 мл,
 розовое масло - 10 капель,
 витамин А - 10 капель,
 витамин Е - 15 капель.

Смешайте масла в бутылочке из темного стекла и храните ее в прохладном месте.

К профилактическим средствам относят ванны с добавлением экстрактов лекарственных растений. Описанный рецепт укрепит кожу и сделает ее более эластичной. 500г смеси сухих лепестков шиповника коричного, белой лилии, лаванды и жасмина, взятых в разных количествах, залейте 4-5 литрами холодной воды. На слабом огне доведите до кипения, настаивайте в течение часа, процедите - и средство готово. Его нужно добавить в ванну, температура воды которой не должна превышать 35-36 С, а продолжительность - 10 минут.

Для сглаживания уже образовавшихся растяжек можно использовать компрессы с эфирными маслами. Для этого смочите марлевую салфетку или кусочек мягкой ткани смесью из кефира (1 ст.л.) и розового масла (4 капли) и приложите на проблемное место на 7-8 часов. Процедуру рекомендуют проводить 3 раза в неделю в течение 3 месяцев. Вы увидите, как кожа постепенно будет разглаживаться, а затейливый "рисунок" становиться менее заметным.

При решении проблемы растяжек, конечно же, не обойтись без промышленных косметических средств, которые выпускаются в виде кремов, масел и гелей. Содержащиеся в них растительные экстракты и безвредные химические вещества стимулируют синтез коллагена и эластина в коже, благодаря чему она становится более упругой, приобретает способность растягиваться без неприятных последствий. При своевременном и правильном использовании лечебно-косметических средств полоски на теле становятся более светлыми и практически незаметными.

Многие фирмы производят высококачественные кремы, гели и масла для профилактики появления растяжек. Крем-уход от растяжек серии "Energy=mс2" способствует восстановлению структуры и смягчению эластичных волокон. Положительный результат в профилактическом уходе за кожей достигается благодаря свойствам активных ингредиентов продукта: - красная водоросль Palmaria Palmata улучшает микроциркуляцию крови в кожных покровах; - гиалуроновая кислота (не животного, а биотехнологического происхождения) увлажняет кожу и улучшает ее эластичность; - водоросль хлорелла реструктурирует ткань, защищая коллагеновые и эластиновые волокна кожи. Благодаря синергетическому действию этих компонентов достигается улучшение эластичности и укрепление жизненной силы Вашей кожи. Сыворотка серии "Energy=mс2", предупреждающая появление растяжек, обеспечивает защиту эластиновых и коллагеновых волокон кожи. Рецептура этого средства чрезвычайно насыщена восстанавливающими активными компонентами. Их сочетание придает Вашей коже энергию, предупреждая появление растяжек в проблемных областях.
Эти средства наносятся ежедневно, утром и вечером, круговыми массирующими движениями на проблемные места. Они способствуют смягчению кожи, увеличению ее эластичности и прочности. (..) Масло зародышей пшеницы, насыщенное витамином E, отлично подходит для сухого кожного покрова. Витамин E - известный природный антиоксидант. Он борется с первыми признаками старения и обладает свойствами природного консерванта.

(…) Миндальное масло и витамин Е питают кожный покров.

Кроме вышеупомянутых домашних средств, существуют действенные лечебно-косметические процедуры.

Поэтому, третий пункт в плане по борьбе за красоту - посещение косметического салона.
Самой эффективной процедурой специалисты считают мезотерапию - подкожные микроинъекции "коктейлей" с витаминами С и В, бурыми водорослями, экстрактом из листьев артишока.
Курс состоит из 5-15 процедур в зависимости от возраста и количества растяжек. В результате кожа подтягивается, уменьшается глубина стрий и происходит их максимальное обесцвечивание.

Еще один метод - пилинг фруктовыми кислотами, основными компонентами которого являются гликолевая и молочная кислоты. При этом сглаживаются неровности кожи, улучшается ее цвет и внешний вид.

В салоне вам также предложат пройти курсы грязевых и водорослевых обертываний.
Эти процедуры улучшают кровообращение в проблемных зонах, усиливая тем самым клеточное обновление и дыхание, что благоприятно отражается на внешнем виде.

Процедура микротоковой терапии - воздействие импульсными токами на ткани организма, влияет непосредственно на клетки кожи. На месте старой растяжки формируется новая соединительная ткань. При этом метод абсолютно безболезненный, курс состоит из 5-15 процедур.
Нужно отметить, что молодым мамочкам подобные салонные процедуры рекомендуется проходить после окончания грудного вскармливания во избежание неблагоприятного воздействия на малыша.

Четвертый, немаловажный пункт включает в себя регулярные занятия спортом, плаванье.
Подобные оздоровительные процедуры улучшают доставку питательных веществ к клеткам и обмен веществ в целом, увеличивают упругость и эластичность кожи.             
           
Как видите, здоровый образ жизни, физические упражнения, правильное питание и грамотный косметический уход помогут вам победить многие проблемы, кстати, не только с кожей.
           
Green Mama

21.02.2008
просмотров 3610