Красивые ноги - гладкие ноги

Красивые ноги - гладкие ноги



Проблема волосяного покрова на ногах волнует не только современных модниц, она волновала и красавиц прошлых времен, которые всевозможными способами пытались удалить волосы на ногах. Так что безжалостная борьба женщин с этим недостатком насчитывает сотни лет и превратилась в установившуюся традицию.

Известны различные виды эпиляции - электроэпиляция, биомеханическая эпиляция с помощью воска или смолы, при помощи специальных кремов-депиляторов и т. д. Что выбрать для себя - зависит от  каждой из вас. Мы же расскажем о каждом средстве в отдельности, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

Электроэпилятор

Современная электроэпиляция позволяет радикально решить проблему избавления от волос. Одноразовые материалы, обезболивание, современная аппаратура, гарантия высококвалифицированных мастеров не принесут вам минимум страданий. Но тем не менее многие врачи не советуют прибегать к этому способу, так как он провоцирует развитие болезней кожи, что может привести к операционному вмешательству. Ведь волосы после электроэпиляции начинают расти внутрь, так как вверх, на поверхность кожи, они прорасти не могут.

Электроэпиляция заключается в том, что врач-косметолог вводит в корень волоса иголку, затем дается маленький электрический разряд, и фолликул (корень волоса) отмирает. Таким образом прекращается способность волоса к росту. Это очень болезненная процедура, поэтому советуем проводить ее в специализированных косметических салонах. Если не произвести нужной обработки перед эпиляцией, на коже могут остаться шрамы и даже попасть инфекция. Кроме того, эту процедуру надо периодически повторять. Не пугайтесь, если после эпиляции кожа станет красной и припухлой - это пройдет через несколько часов. Если же на следующий день после эпиляции на ногах образуется корка, то не сдирайте ее, а подождите - через несколько дней она сама отпадет. Электроэпиляция хотя и сопровождается болями, совершенно не опасна, если ее делает специалист.

После такой эпиляции кожа остается гладкой в течение месяца. К тому же корни волос постепенно слабеют при частой эпиляции, а вновь отрастающие волоски становятся значительно тоньше.

Но у этого способа есть маленький недостаток - за один сеанс можно удалить очень небольшое количество волосков, так что процесс этот достаточно медленный. Потребуется не единожды посетить косметический салон, чтобы распрощаться с противными волосками навсегда. Стоит заметить, что распрощаетесь вы при этой процедуре не только с волосами, но и с немалой денежной суммой. Но если вы готовы на такие жертвы ради своих прекрасных ножек, то почему не раскошелиться?

Если вы не хотите идти в салон, то приобретите себе электроэпилятор и займитесь удалением волос самостоятельно. Но знайте - это не совсем приятная процедура, хотя постепенно вы к ней привыкнете. Эпилятор лучше всего приобрести высокого качества. Сегодня можно купить замечательные эпиляторы или более простые. Качество удаления волос при разнице в стоимости и фирме-производителе будет соответствующим: волосы будут удаляться легче или хуже, болезненнее. Желательно приобрести эпилятор, который перед захватом и удалением волоска успевает с помощью вибрирующего массажера расслабить кожу и тем самым уменьшить ее последующее воспаление и боль при отрыве родного любимого волоса.

Как действует эпилятор? Каждый электроэпилятор снабжен маленькими дисками-щипчиками, которые при вращении удаляют волосы вместе с корнями. Ведущие производители электроприборов выпускают эпиляторы, которые производят массаж ног, снимают неприятные ощущения при ушибах. В конструкцию таких эпиляторов входит специальная резиновая щеточка, которая мягко массирует и снимает боль. Помимо эгого некоторые эпиляторы снабжены бритвенной головкой, чтобы сбривать волосы на наиболее чувствительных участках кожи.

Бритва

Не стоит верить разговорам о том, что чем чаще бреешь ноги, тем быстрее будут расти волосы. Это миф, который легко можно опровергнуть. Во-первых, брить волосы надо регулярно, чтобы избежать появления на ваших ногах коротких, жестких волосков - крайне неэстетичного зрелища. Во-вторых, удалять волосы нужно круглый год: если вы откажетесь от бритья зимой, мотивируя это тем, что все равно ваши ноги никто не видит, то к лету эти жуткие волосы "обнаглеют" настолько, что но густоте будут напоминать шерсть какого-нибудь животного. Лучше уж зимой внушить этим непокорным волоскам, что их будут брить, брить и еще раз брить, чтобы к лету они потеряли всякую способность сопротивляться.

Итак, самым радикальным способом удаления волос на ногах является регулярное бритье. Для этого вам необходимо приобрести бритвенный станок, крем, гель или пену для бритья и после бритья.

Пена для бритья существенно облегчает процесс. Она размягчает кожу и способствует наиболее мягкому и гладкому удалению волос, бритва как-бы скользит по поверхности ноги, без усилий срезая все волоски, попадающиеся на ее пути.

В состав геля для бритья часто входят экстракты лечебных трав, которые помогают залечивать ранки и порезы. Кроме того, в состав геля входят масла, которые не пересушивают кожу при бритье. Кожа на ногах после использования геля становится нежной и бархатистой.

При выборе геля или пены для бритья нужно учитывать тип вашей кожи. Неправильно подобранное средство может вызвать раздражение и воспаление кожи. Если вы выбрали какое-то косметическое средство и успешно им пользуетесь, то не стоит экспериментировать с другими препаратами только потому, что в рекламе говорится об уникальных свойствах этого новомодного средства. Пользуйтесь тем, к чему ваша кожа привыкла и на что она реагирует нормально (то есть остается нежной, гладкой, а не красной и шелушащейся).

Также вы можете использовать лосьон для бритья. Увлажняющий лосьон смягчает кожу, обеспечивая мякое скольжение лезвия и предохраняя ее от порезов и раздражений.

Кстати, не пытайтесь брить кожу ног "на сухую", то есть без применения пены, лосьона или крема - это чревато о-очень сильным пересушиванием и о-очень неприятным раздражением кожи. В процессе бритья постарайтесь как можно чаще ополаскивать бритву, тогда вы сможете достаточно быстро и эффективно удалть все волосы. Лосьоны, гели, кремы, пенки предохраняют кожу от пересушивания. Так как бритье - это очень частая процедура, которая неизбежно повлечет за собой пересушивание кожи, то в обязательном порядке надо использовать увлажняющие средства для кожи ног.

Что касается бритвенного станка, то он должен быть индивидуальным, а не позаимствованным у мужа. Существуют специальные женские бритвенные станки, лезвия которых защищены специальной проволочной решеткой. Этим станком вы никогда не только не пораните себя, но надежно предохраните свою кожу от раздражения, которое бы вам грозило, если бы вы воспользовались опасным лезвием. Кроме бритвенного станка для женщин вы можете приобрести специальные лезвия с эластичным микрогребнем, который мягко бреет даже самые неподатливые волоски.

Прежде чем приступить к удалению волос, ноги необходимо распарить, чтобы избежать возможного раздражения. Затем надо нанести на ноги гель или пену и подождать немного для того, чтобы волосы стали мягкими. Минуты через две аккуратными движениями проведите по ноге снизу вверх, а потом сверху вниз. После того как вы закончите процесс бритья, нанесите на ноги специальный крем или увлажняющий лосьон после бритья, который предотвратит раздражение кожи. Не стоит использовать крем для рук или лица, потому что вы не получите нужного результата. Лосьон после бритья вам с успехом может заменить специальное масло или молочко для тела.

Но бритье имеет свои недостатки. Во-первых, несмотря на все предосторожности, вы можете поранить кожу. Поэтому не стоит торопиться во время этого процесса, следует брить ноги медленно и аккуратно. Во-вторых, лезвие бритвы срезает волосы на уровне кожи, но совершенно не затрагивает внутренней структуры, что не может обеспечить долгосрочного избавления от волос. Буквально на следующий день вас "порадуют" появившиеся черные точки, означающие начало роста волос. Вам придется постоянно брить ноги, чтобы не было неприятной на ощупь щетины, которая становится заметной уже через день после бритья.

У некоторых женщин кожа очень восприимчива к механическому раздражению и реагирует на бритье или депилятор страшным покраснением (не проходящим) или воспалением волосяных луковиц, иногда расположенных близко к поверхности кожи. Бритье ног в пору дефицита, точнее - отсутствия фирменных бритвенных станков, приносило очень много осложнений: аллергия кожи на раздражитель, порезы, жесткие волосы, скоро вырастающие на месте удаленных, отвратительная щетина. Сегодня, когда можно приобрести острое безопасное лезвие, мягко и полностью срезающее волоски, бритье стало настоящим удовольствием - особенно когда используются качественные крем, гель или пена для бритья и препараты для ухода за кожей после оного.

Воск

Разделяют два типа удаления волос с помощью воска: теплый и холодный. Основным их отличием является то, что при удалении волос "теплым воском" всякая растительность удаляется на корню, то есть вместе с волосяными луковицами, "холодный воск" напротив способствует удалению только самого волосяного покрова, то есть луковицы остаются живыми и невредимыми.

К какому бы способу вы ни решили прибегнуть, учтите, что процедура эта довольно болезненная; для сравнения вспомните, сколько неприятных мгновений доставляет вам пластырь, который нужно снять, при этом он довольного большого размера и наклеен именно в участке интенсивного роста волос.

Начнем с теплого воска. Как и у любого препарата, у него есть положительные и отрицательные свойства. Самое главное - это очень болезненная процедура и занимает много времени, но как вы знаете - "красота требует жертв". Кроме того, вместе с воском можно удалить частички кожи и вызвать очень сильное раздражение, которое может привести к серьезному воспалению кожи. Чтобы этого не произошло, при использовании воска строго следуйте инструкции на упаковке.

В то же время в удалении волос с помощью воска есть положительные моменты. При эпиляции воском поры расширяются - это облегчает удаление самых маленьких волосков. Кроме того, после использования воска рост волос замедляется и волосы становятся мягче. Вам не придется каждый день брить ноги или прибегать к услугам специалиста, после эпиляции воском вы можете целый месяц чувствовать себя спокойно и не расстраиваться по поводу роста волос на ногах.

Особенность этого способа в том, что в результате применения "теплого воска" повреждаются волосяные луковицы. И потом, если регулярно использовать этот метод, со временем рост волос замедлится. Но есть один минус. Чтобы пользоваться воском регулярно, приходится пережидать довольно неприятный момент нового роста волос.

Холодный воск менее эффективен. При его использовании волосы удаляются тотько с поверхности, а их корни остаются, что вызывает быстрый рост волос.

Холодный воск продается в тубах и в виде готовых полосок из целлофана или нетканого полотна. Полоски просто разогревают в ладонях, прижимают к соответствующему участку кожи и резко, одним движением, срывают с кожи. Волосы после удаления холодным воском не растут в течение четырех недель.

Считается, что такой способ удаления волос наиболее подходящ и эффективен для ног и линии бикини.

Кремы-депиляторы

Депилятор - это химическое средство для удаления волос в виде крема или лосьона. Депиляторы продаются различных видов и предназначены для различных участков кожи. Они удаляют все видимые и невидимые волоски. После применения депилятора может появиться ощущение, что волосы растут гуще и жестче. На самом деле медики доказали, что это не так. После использования депиляторов волосы растут абсолютно так же, как и до применения этих препаратов. Преимущество дениляторов в том, что они ослабляюще действуют на рост волос, в результате чего рост волос замедляется.

Было бы хорошо, если бы вы смогли попробовать депплятор на небольшом участке кожи, попросив крем у подруги.

Если кожа повреждена, то не стоит использовать депилятор, так как это может усилить раздражение.

Подобные средства на какое-то время потеряли свою популярность, когда в нашу страну начали завозить препараты, сделанные неизвестно где и кем. Аллергические реакции и неэффективность самих средств вызвали отсутствие спроса на эти препараты.

Сегодня уже можно купить кремы хороших фирм, не опасаясь зря выкинуть деньги, только покупайте обязательно в специализированном магазине. Следует заметить, что кремы действуют, как обычное бритье: волосы после них растут абсолютно так же. К тому же риск обнаружить аллергию даже на высококачественное средство не исчез, у этих кремов сложный состав, и на него негативно реагирует кожа многих женщин.

Сейчас в продаже имеется много видов современных кремов и пенок для удаления волос. В их состав входит тиогликолевая кислота, которая просто растворяет стержень волоса, находящийся под кожей. Пользоваться такими продуктами очень просто. Пенка в виде спрея распыляется на поверхность кожи, а крем наносится специальным шпателем. Через определенное время волоски снимают с кожи и ополаскивают ее водой. Обработанная поверхность остается гладкой в течение десяти дней. К недостаткам этого способа относится высокий кислотно-щелочной показатель, который в два раза превышает нормальный уровень кислотности кожи. Поэтому перед первым применением средства обязательно сделайте пробу на аллергию. Несмотря на все обещания на этикетке о том, что средство прекрасно переносится кожей.

Обесцвечивание и пемза

Зимой, если только вы не работаете на подиуме и не собираетесь встречать Новый год на Багамах, волосы на ногах лучше не удалять, а обесцветить. Как правило, это делают с помощью перекиси водорода. Вам понадобится 6 таблеток гидроперита. Их надо растворить в небольшом количестве воды, добавить жидкого мыла, или шампуня чтобы получилась пенка. Тщательно перемешайте раствор и поролоновой губкой нанесите полученную смесь на те участки ног, где много волос. Когда смесь немного подсохнет, обязательно нанесите еще один слой. Можно наносить три слоя, но не больше, так как существует опасность "сжечь" кожу. После этой процедуры у вас получатся бесцветные волосы. То есть в данном случае вы не удаляете волосы, а всего лишь меняете их цвет. После этого не забудьте нанести на кожу увлажняющий крем или лосьон. При обесцвечивании черных волос с первого раза может не получиться нужный результат. В этом случае процедуру нужно повторить. После обесцвечивания волосы становятся хрупкими и замедляют свой рост.

Также для удаления волос можно использовать пемзу. Дтя этого кожу необходимо предварительно хорошо намылить, а затем мягко помассировать те места, где много волос. Этот способ опасен тем, что пемза может вызвать раздражение кожи или ее покраснение. К тому же нет гарантии, что вас обрадуют полученные результаты, так как полностью удалить все волосы при помощи пемзы очень трудно.

Обработка поверхности ног специальными абразивными подушечками эффективно уменьшает волосяной покров. Каждая такая подушечка сделана из тонкой наждачной бумаги, при помощи которой, растирая кожу круговыми движениями, вы расщепляете волосы и одновременно ороговевшие частицы кожи. Этот метод пригоден только для обработки ног - не стоит таким путем обрабатывать другие участки тела, и тем более лицо. Но если у вас чувствительная кожа, шлифовка не для вас.

12.01.2009
просмотров 15521