Дело о грибках-каннибалах

Дело о грибках-каннибалах

Дело о грибках-каннибалах- Потому что у него грибок стопы.

- Но как вы догадались?

- Элементарно, Ватсон, неделю назад на поле для гольфа я видел его в туфлях миссис Хадсон...

Между болезнью и преступлением много общего. Есть преступник, есть и потерпевший. Так попробуем разобрать проблему грибка стопы с точки зрения криминалистики. Итак, налицо, а точнее на ногах, состав преступления: нанесение человеку физического и морального ущерба. С одной стороны, изуродованные ногти портят внешний вид стопы. От таких людей шарахаются окружающие, не дают работать в сфере обслуживания и не пускают в спортзалы, бассейны и сауны. С другой, внедрившийся в живые ткани грибок отравляет организм продуктами своей жизнедеятельности, и в итоге вызывает снижение иммунитета, активизирует аллергические реакции, а в запущенных случаях – поражает не только ногти и кожу, но и внутренние органы.

Дерматологи называют эту болезнь онихомикозом (от греческого оnychos – ноготь, mykes – гриб), потому что ее причина – грибковая инфекция, которая в первую очередь повреждает ногтевую пластину.


Осмотр места преступления
Набор для снятия отпечатков пальцев не потребуется, лупа тоже. О том, что ноги подверглись нападению, красноречиво свидетельствуют следующее.

Кожа:
трещинки в межпальцевых складках, обычно между третьим и четвертым или между четвертым и пятым пальцами; постоянное ощущение зуда в месте поражения; покраснение, раздражение и шелушение.

Ногти:
становятся тусклыми и непрозрачными; изменяют цвет (вариации кошачьего окраса: белый, рыжий, серый, коричневый, черный); деформируются; утолщаются (и ноготь и ногтевое ложе) и крошатся; поверхность становится неровной; в тесной обуви начинают болеть.

Само собой, осмотр места преступления должен проводить профессионал, в нашем случае, врач-дерматолог. Он – Шерлок Холмс кожных болезней, он на глаз может отличить грибковое поражение от травматического, но чтобы установить точный диагноз все же оправит пациента на анализ, так сказать в...

Лабораторию экспертов-криминалистов:
Здесь возьмут кусочек поврежденного ногтя или сделают соскоб с подозрительного участка кожи: счистят несколько чешуек и поместят в соответствующую питательную среду. Если причина заболевания – грибок, то через несколько дней в исследуемом образце вырастет целая грибница, которую можно изучить под микроскопом. То есть, узнать имя преступника или хотя бы очертить круг подозреваемых.

Подозреваемые:
По статистике 50% всех болезней ногтей имеют грибковое происхождение. Оставшаяся половина – результат хронических травм, дерматита, лишая, экземы и псориаза. Отличить одно от другого может только специалист, а простым смертным нужно знать, что при грибке практически не бывает: повреждения ногтей только на руках; одновременного повреждения всех ногтей; сопутствующих кожных заболеваний.

Допустим, анализ выявил грибковую инфекцию. Перед нами троица главных подозреваемых: Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum (вызывают не около 60-80% всех грибковых заболеваний). Кроме того, поражение ногтей могут вызвать дрожжеподобная Candida albicans (от 2%) и плесневые Scopulariosis brevicaulis, Scytalidium dimidiatum и Aspergillus (от 9%). Впрочем, эти тонкости нам знать ни к чему, они понадобятся при оглашении приговора, сорри, при выборе метода лечения.

Речь защитника:
«Господа, мой подопечный не виноват! Потерпевший сам спровоцировал его на преступные действия! Во-первых, он не гнушался делать педикюр в косметических салонах с сомнительной репутацией (никакой асептики!). Во-вторых, он не обувал резиновые тапочки (личные!), когда ходил в бассейн и пользовался пляжными кабинками; в банях-саунах-фитнес-клубах тоже позволял себе ходить босиком; без зазрения совести мерял без носков чужие ботинки. И, наконец, он носил тесную воздухонепроницаемую обувь, от чего его ноги постоянно были влажными и натертыми! Мог ли мой подопечный пройти мимо такой легкой добычи?

Ну и что с того, что обвиняемый заразный? У него было тяжелое детство, его никто не любил... Он рос как беспризорник, ему приходилось самому искать себе пропитание...

В конце концов, в случившемся нельзя винить только грибок, не будем забывать о тех, кто мог предотвратить преступление, но не предотвратил. Я имею в виду иммунитет и кровообращение.

Если бы у потерпевшего эти системы функционировали нормально, беды бы не случилось. Не зря в группу риска по грибковым заболеваниям стопы попадают: люди преклонного возраста; больные с нарушением периферического кровообращения, сниженным иммунитетом, сбоями в гормональной системе, варикозным расширением вен, ожирением и атеросклерозом. А также те, кто принимает цитостатики, антибиотики, гормональные контрацептивы и кортикостероиды.»

Речь защитника:
Приговор
(Барабанная дробь) Грибок приговаривается к высшей мере наказания: смертной казни через антимикотические препараты (местного и/или общего действия). Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

К сожалению, в реальности все гораздо сложнее. Пациент (он же пострадавший) должен настроиться на то, что поврежденные участки ногтей придется удалять: хирургическим путем либо с помощью кератолитических смазей и пластырей. Иначе местные препараты на грибок просто не подействуют. Лечение займет не день и даже не неделю: чтобы окончательно выздороветь потребуется от нескольких месяцев до... нескольких лет...

И не нужно скупать все антигрибковые лекарства, которые круглосуточно рекламируют по телевизору. Их должен подбирать индивидуально врач-дерматолог в зависимости от типа и формы грибкового поражения, распространенности процесса, скорости роста ногтей, общего состояния больного и его финансовых возможностей.

Ну, хорошо, если вам от этого будет легче: на сегодняшний день самыми эффективными таблетками от грибка считаются тербинафин, итраконазол, флуконазол...

Для профилактики грибковых заболеваний можно использовать ванночки из череды, ромашки или полыни. Столовая ложка высушенного измельченного растения на стакан кипятка – настаивать полчаса.

Лучше все-таки собирать грибы с корзинкой в лесу...
medportal.ru

 

26.07.2006
просмотров 2624