Любители кошек рискуют стать шизофрениками

Любители кошек рискуют стать шизофрениками

Toxoplasma gondii - это разновидность паразита родственного малярийному плазмодию. Данный паразит также заражает крыс, наделяя их тягой к кошкам. Поведение инфицированной крысы изменяется: она становится более активной, менее осторожной, что повышает вероятность погибнуть в зубах у кошки.
Доктор Кевин Лафферти из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре сообщил о том, что в мозгу у некоторых из нас живет паразит, который делает все, что в его силах, чтобы изменить нашу личность. В тех группах населения, где этот паразит широко распространен, модификация личности, имеющая мас совый характер, может приводить к возникновению культурных изменений.
Доктор Лафферти считает, что этот паразит может влиять не только на отношение человека к себе, но и к деньгам, материальному благосостоянию, работе и нормам поведения. Помимо всего прочего, инфицированные Toxoplasma gondii, склонны чувствовать себя всегда виноватыми.
На Toxoplasma gondii влияет климат, там, где он особенно благоприятен для паразита происходят культурные изменения. Личинки паразита живут дольше во влажных, низковысотных регионах, где заморозки и оттепели случаются редко.
Этот паразит с легкостью может провоцировать развитие шизофрении. Уже доказано, что препараты-нейролептики, используемые для лечения заболевания, предотвращали изменения в поведении крыс, инфицированных паразитов Toxoplasma gondii.


www.medicus.ru

16.08.2006
просмотров 2172