Незащищенный секс может ускорить рост раковой опухоли

Незащищенный секс может ускорить рост раковой опухоли

Ученые полагают, что развитию рака шейки матки при заражении ВПЧ может способствовать ряд неизвестных в настоящее время факторов.

Гормоноподобные соединения простагландины в естественных условиях вырабатывается клетками, выстилающими женские половые органы. Их роль заключается в регуляции роста клеток эндотелия матки в различные фазы месячного цикла. Однако концентрация простагландина в мужском семени почти в 1000 раз выше, чем на внутренней поверхности матки.

Раковые клетки также имеют на своей поверхности рецепторы, чувствительные к простагландинам. В ходе эксперимента, проведенного в лаборатории Центра медицинских исследований, образцы тканей злокачественных опухолей матки и шейки матки подвергались воздействию повышенной концентрации простагландинов. В результате было установлено, что под воздействием этих веществ злокачественные клетки начинают активнее обмениваться сигналами, что говорит об их возросшей способности к делению и о более активном росте злокачественных новообразований.

По мнению исследователей, сделанное ими открытие может привести к разработке лекарств, блокирующих действие простагландина на раковые клетки, что приведет к замедлению роста опухолей.

Кроме того, опираясь на результаты исследования, координатор исследовательского проекта доктор Генри Джэббур (Henry Jabbour) советует сексуально активным женщинам, входящим в группы риска, требовать от своих партнеров использовать презервативы, чтобы избежать возможного контакта раковых клеток с простагландинами, содержащимися в сперме. Доктор Джэббур не исключил также, что воздействие повышенных доз простагландина может способствовать не только росту уже сформировавшихся раковых опухолей, но и злокачественному перерождению предраковых новообразований.

Комментируя для BBC результаты исследования, директор Центра по исследованию рака Джон Той (John Toy) назвал интересными выводы своих коллег, однако усомнился в их практической ценности для женщин с уже выявленными онкологическими заболеваниями. «Вероятность воздействия незащищенного секса на результат их лечения можно считать очень незначительной. Самое важное, что необходимо делать для предотвращения развития рака шейки матки – это регулярно проходить соответствующие анализы», - отметил он.

medportal.ru

03.09.2006
просмотров 2460