Офтальмология: step by step, пока от монитора не ослеп

Офтальмология: step by step, пока от монитора не ослеп

EyeSaver помогает снимать глазное напряжение, возникающее в результате постоянного «помаргивания» экрана (смены кадров). Этот эффект наименее вреден у мониторов, поддерживающих частоту обновления 85-100 Гц (большинство офисных мониторов, как правило, работают в этом режиме). Если эта цифра меньше 80, то после нескольких часов работы нужно в обязательном порядке сделать двадцатиминутный перерыв. Наиболее безопасны жидкокристаллические мониторы со статичным изображением, правда утомление наступает при работе с любыми типами мониторов.

Скриншот EyeSaver помогает избежать усталости двумя способами.

Во-первых, программа из системной панели следит за режимом работы, напоминая о необходимости сделать перерыв. Интервал между ними пользователь задает сам (или по совету офтальмолога) – 15, 30, 45, 60, 90 минут. Программа также сама может определять активность пользователя, предлагая перерывы или упражнения.


Во-вторых, во время перерывов в EyeSaver есть возможность проходить визуальные тренинги и упражнения. В демонстрационной версии есть лишь один тренинг. Сначала пользователю предлагается посмотреть вдаль и поморгать определенное время, по истечении которого будет дан сигнал. Далее сам тренинг. Смотреть нужно в центр экрана, на котором сменяются изображения. Одно – как шахматная доска, стремящаяся «ударить» по носу (зрачок при этом интенсивно работает), другое – просто черный экран. После предлагают расслабиться, закрыть глаза и глубоко дышать. Вот и весь тренинг.
Полезность первой функции-напоминания очевидна. Работа за компьютером так «засасывает», что вряд ли возможно вспомнить о перерывах. В этом смысле курильщикам с их десятиминутными «планерками» в курилках повезло больше, чем некурящим трудоголикам. Целительное воздействие тренингов описать трудно – это нужно испытать. Разработчики «глазосберегающих» программных продуктов говорят, что за несколько недель эффективность в работе человека при пользовании такой программой увеличивается на 20-40%.

bioss-ms.ru

19.09.2006
просмотров 3285