Курение приводит к слепоте

Курение приводит к слепоте

Курение приводит к слепотеНедавно проведенное исследование показало, что связь между курением и слепотой также сильна, как между курением и раком легких. Курение способствует развитию возрастной дегенерации макулы – прогрессирующего глазного заболевания, которое поражает центральную часть сетчатки глаза, что приводит к постепенному снижению центрального зрения. Согласно недавно опубликованному отчету AMD Alliance International, большинство людей не знают не только о связи возрастной дегенерации макулы и курения, но даже и о самом заболевании. Тем не менее, возрастная дегенерация макулы, которая грозит 7.3 миллионам россиян, неизлечима. Когда диагноз поставлен, остается только лечить симптомы. Прекращение курения уменьшает риск развития возрастной дегенерации макулы, заболевания, которое должно рассматриваться как общественная проблема.

Берлин, 28 апреля 2006. Согласно отчету AMD Alliance International, у курильщиков шанс развития возрастной дегенерации макулы и потери зрения в два раза больше, чем у тех, кто не курит. Курение, даже непостоянное, увеличивает производство в организме свободных радикалов, что ведет к поражению клеток макулы. Также курение нарушает и кровоснабжение сетчатки.

Глобальный отчет AMD Alliance International 2005 года показал, что лишь немногие знают о связи курения и потери зрения. Опрос 15 000 человек, проведенный в 14 странах EOS Gallup Europe в сотрудничестве с AMD Alliance International показал, что только 32% опрошенных из числа тех, кто знали о возрастной дегенерации макулы, слышали о связи этого заболевания и курения. «Всем известно, что курение вредит нашему здоровью, но большинство людей не знает, что помимо рака легких, оно также может провоцировать потерю центрального зрения» - говорит профессор Акопян В.С.

Низкий уровень информированности о связи курения и возрастной дегенерации макулы вызывает опасения. Отказ от курения должен поддерживаться как общественная инициатива. Например, на пачке сигарет должно быть написано, что курение вызывает не только рак, но и слепоту.

Отказ от курения может позитивно отразиться на здоровье. Исследования, проведенные в разных странах подтверждают, что у людей, которые бросили курить 20 лет назад, такие же шансы развития возрастной дегенерации макулы, как и у не курящих. Кроме того, риск заболеть возрастной дегенерацией макулы снижается после 10 лет «без сигареты». В исследованиях также выдвигается предположение о связи количества пачек, которые человек курит в день и риском развития возрастной дегенерации макулы.

Стресс и изматывающий ритм жизни также могут негативно влиять на здоровье глаз. Каждый человек старше 50 лет находится в группе риска и рано или поздно может потерять зрение. Для того, чтобы глаза были здоровы, необходимо бросить курение и соблюдать здоровую и сбалансированную диету.

Здоровые привычки являются гарантией здоровья Ваших глаз. Риск заболевания и потери зрения может быть уменьшен если Вы:
• бросите курить;
• будете соблюдать здоровую диету (рацион должен включать зеленые овощи и пищу с большим содержанием цинка, витаминов C и E, а также каротиноидов - лютеина и зеаксантина);
• дополните свой рацион биологически активными добавками, которые содержат необходимое количество витаминов и антиоксидантов, рекомендованных врачами-офтальмологами, чтобы предотвратить развитие возрастной дегенерации макулы;
• будете контролировать давление и уровень холестерина;
• будете активны;
• будете регулярно (не реже 1 раза в год) проходить обследование у офтальмолога.

Градусник

15.11.2006
просмотров 3039