Диабет может привести к раку

Диабет может привести к раку

Данные исследования, проведенного учеными медицинского университета Умеа (Umea University Medical Center), Швеция, были опубликованы в журнале Diabetes Care.
Доктор Пар Статтин (Par Stattin), один из проводивших эту работу, говорит, что такие данные должны скорректировать жизненные принципы людей. Тем более что факторы, влияющие на рост уровня глюкозы, всем известны. Он добавил, что регулярные физические упражнения и диетическое питание с пониженным содержанием жира помогут снизить риск болезней сердечно-сосудистой системы, диабета и рака.
Считается, что диабет 2-го типа связан с повышенным риском рака печени, поджелудочной железы и толстой кишки, а также некоторых других видов рака. Однако до настоящего времени не было известно о существовании связи между уровнем сахара в крови и раком.
Специалисты изучили данные участвующих в исследовании 31304 мужчин и 33293 женщин. Среди исследуемых было диагностировано 2478 тыс. раковых заболеваний. Обнаружилось, что у женщин с повышенным уровнем сахара риск раковых заболеваний на 26% выше, чем у женщин с пониженным уровнем. У мужчин подобной разницы обнаружено не было. Но в случае и с женщинами, и с мужчинами высокий уровень глюкозы был напрямую связан с повышенным риском рака поджелудочной железы, эндометрия, мочеполовой системы и злокачественной меланомы. Связи между весом исследуемых и раком обнаружено не было.
Ранее была обнаружена связь между диабетом 1-го типа и раком поджелудочной железы. Исследование в этой области проводилось доктором Ричардом Дж.Стивенсоном (Richard J.Stevens) вместе со специалистами Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, и основывались на данных девяти поколений.

журнал "Вокруг света"

26.03.2007
просмотров 2082