Лекарство от болезни Альцгеймера уже на подходе

Лекарство от болезни Альцгеймера уже на подходе

Шотландские ученые совместно со своими американскими коллегами сделали большой шаг на пути разгадки механизмов развития болезни Альцгеймера — дегенеративного заболевания центральной нервной системы, при котором постепенно снижается интеллектуальная деятельность мозга и страдает память. Только в Соединенных Штатах Америки от болезни Альцгеймера страдают 4 млн. человек, а в Великобритании — полмиллиона, в основном пожилого возраста. Болезнь характеризуется отложением амилоидного белка в головном мозге — как вокруг нейронов с образованием бляшек, так и внутри нейронов с формированием нейрофибриллярных переплетений - эти процессы убивают клетки мозга. На
клеточном уровне суть болезни заключается в том, что амилоид "запирает" на замок энзим, названный амилоид-бета-алкоголь-дегидроназа (Amyloid Beta Alcohol Dehydrogenase, ABAD), блокируя его действие.

Ученым удалось разработать химическое соединение, которое не дает возможности амилоидному белку взаимодействовать с клетками мозга. Чтобы понять, как амилоид внедряет себя в клетку, в Сент-Эндрюс создали трехмерную модель ABAD. Когда механизм был понят, была создана химическая ловушка — пептид, который привлекал амилоидный белок и "предлагал" ему присоединяться к нему, а не к ABAD. Если же амилоид уже внедрился в структуру ABAD, то такая ловушка способствовала тому, чтобы амилоидный белок отсоединялся от молекулы ABAD и внедрялся в структуру пептида.

Ученые провели исследования возможностей пептидной ловушки на лабораторных мышах и обнаружили, что у тех животных, которые страдали расстройствами памяти, после применения препарата память серьезно улучшилась. Также у них восстановились способности к обучению.

По словам Франка Гунн-Мура (Dr Frank Gunn-Moore), преподавателя биологии в Сент-Эндрюс, "Мы показали, что возможно остановить некоторые признаки развития болезни Альцгеймера". Исследование, по его словам, содержит возможный ключ к лечению болезни, особенно — на ранних стадиях. Однако, по словам Гунн-Мура, потребуется ещё как минимум три года для того, чтобы преобразовать пептидную ловушку в реальный лекарственный препарат, и ещё несколько лет — на испытания ее возможностей на человеке.

В Фонде поддержки исследований болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Research Trust) уже называют результаты исследования "захватывающими". Доктор Сюзанн Соренсен (Dr Susanne Sorensen), директор по исследованиям Общества борьбы с болезнью Альцгеймера (Alzheimer’s Society), говорит, что результаты исследования прибавляют важный кусок знаний к разгадке природы болезни и предлагают возможный путь её лечения.

vokrugsveta.ru

25.07.2007
просмотров 1941