Женщины могут допиться до рака груди

Женщины могут допиться до рака груди

Оказывается, если женщина выпивает в день 3 дозы алкоголя, то этого вполне достаточно, чтобы впоследствии у нее развился рак груди. Причем, совершенно неважно, какой алкоголь она употребляет: будь то пиво, вино или коньяк –результат будет один и тот же.
Напомним, что одной дозой алкоголя считается бокал пива (400 мл), или бокал вина (150 мл) или рюмка крепкого спиртного (50 мл).
«Все зависит не от качества алкоголя, а от его количества. Три «дринка» в день это такая же отрава для организма, как и пачка сигарет», цитирует Reuters выступление ученых на Европейской конференции по проблемам заболевания раком.
Рак груди стоит на втором месте после рака легких по количеству летальных исходов среди женщин. Каждый год врачи ставят диагноз «рак груди» почти 1,2 миллионам женщин, и в 500 тысячах случаев все заканчивается смертью пациента.
Ученые вели наблюдения над 70 000 женщинами, которые периодически позволяют себе «стаканчик-другой». Наблюдения велись с 1978 по 1985 год. К 2004 году 3.000 из них попали в клинику с диагнозом «рак груди» - это были женщины, которые выпивали от одного до трех раз в день. Результаты исследований наглядно доказали, что если женщина выпивает до 3-х доз алкоголя каждый день, то риск заболеть раком груди у нее на 30% выше, чем у тех, кто не позволяет себе спиртное каждый день.
Конечно, мы можем возразить, что в умеренных дозах алкоголь может быть полезен для сердца. Как мы знаем, алкоголь повышает количество в организме так называемого «хорошего холестерина», который очищает сосуды, предотвращает развитие атеросклероза и снижает риск сахарного диабета. Но ученые скептически качают головами – а разве нет других, более безопасных способов, защитить свое сердце? Игра не стоит свеч – риск «допиться» до рака груди намного превышает все возможные «плюсы» употребления алкоголя.

Комсомольская правда

01.10.2007
просмотров 1909