Исцеляют апельсины

Исцеляют апельсины

Судя по рассказам Джека Лондона, цингу (болезнь, вызываемую недостатком витамина С) лучше всего лечить сырой картошкой. Действительно, Европа избавилась от страшных эпидемий чумы, как только в ней стали культивировать картофель. Однако знаете ли вы, что один (!) апельсин по содержанию это ценнейшего вещества заменяет несколько килограммов картошки?

И в других цитрусах витамина С содержится столько же - ну, разве что в мандаринах чуть меньше. Зато в них больше витамина А.

В цитрусах не только витаминов, но и других ценнейших компонентов – масса. В этих плодах содержится много железа, фосфора, кальция, магния.

Насчет же лимона можно сказать, что полезных веществ в нем не только много, но и соотношение их оптимально. Он словно создан для борьбы с недомоганиями.  Поэтому именно лимоны являются панацеей если не от всех болезней, то от простуды – точно. Они помогают унять жар, утоляют жажду. Народное средство от головной боли – приложить к вискам лимонную кожуру, очищенную от белой мякоти. Лимоны помогают устранить последствия от чрезмерного потребления алкоголя. Один, или даже половина, измельченного вместе с кожурой лимона в день существенно облегчит протекание гипертонии и диабета.

Не отстают от лимонов и апельсины.

Они нормализуют работу желудка, избавляют от запоров. Ученые-диетологи считают, что по комплексу свойств апельсины оказывают омолаживающее действие на организм.

Американский доктор Френк Спайзер утверждает, что обильное потребление цитрусов существенно улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Благодаря высокому содержанию в них фолиевой кислоты и калия цитрусы способствуют снижению артериального давления.

И еще. Потребление цитрусов снижает риск заболевания раком – в них содержится много антиоксидантов.

Невозможно перечислить все болезни, которые пасуют перед цитрусовыми, их слишком много. А общеукрепляющее действие цитрусовых несомненно. Причем полезны не только сами фрукты, но и соки, полученные из них.

Например, апельсиновый сок проявляет противовоспалительные, противовирусные и противоаллергические свойства, препятствует образованию тромбов. А недавно выяснилось, что сок свежих апельсинов способствует снижению холестерина в крови.

Грейпфрутовый сок нормализует работу кишечника, печени и желчного пузыря. А грейпфрут, съеденный перед сном, избавит вас от бессонницы.

Да что там сок, даже сухую кожуру апельсинов китайские медики ухитряются с успехом использовать для лечения не только кашля и простуды, но и злокачественных опухолей молочной железы!

И еще... Красота – это страшная сила. Никто не станет отрицать, что цитрусы не только вкусны и полезны, но и красивы. И не случайно их используют, чтобы и самим стать красивее. В ход идет все – и мякоть, и кожура, и сок.

Например, сок грейпфрута эффективно отбеливает веснушки, сок мандарина убивает некоторые грибки, вызывающие кожные заболевания.

Для очистки кожи лица хороша настойка апельсиновых корок в смеси воды и водки, взятых в соотношении 2:1.

Денисевич A.
Поваренок.ру

09.01.2008
просмотров 2740