Пятерка за улыбку. Как, фактически сэкономив деньги, укрепить здоровье зубов

Пятерка за улыбку.  Как, фактически сэкономив деньги,  укрепить здоровье зубов



Самое главное правило, которое должен соблюдать любой человек на протяжении всей жизни, - регулярно, минимум раз в год, а лучше два, обращаться к стоматологу.

Вы никогда не можете быть уверены на 100%, что ваши зубы в полном порядке, нет зубного камня и налетов, скрытых кариозных полостей и инфекции десен. Все это может определить только стоматолог, врач-гигиенист. Поймать маленькую проблему, пока она не стала большой, проще и значительно дешевле.

Тот, кто это понял, открыл для себя замечательный способ экономить деньги и продлевать молодость. Ведь последние исследования доказывают, что наличие очагов воспаления в кариозных зубах вдвое увеличивает риск инсульта.

- Но ведь очень трудно выбрать время и потратить его на то, что не беспокоит?

-  Конечно, это основная причина нашей стоматологической запущенности. Мужчины боятся "кресла" как огня, а женщинам вечно не хватает времени. И здесь, мне кажется, стоит взять пример с наших заокеанских соседей. В США, например, система профилактических посещений дантиста 2 раза в год существует уже больше 50 лет.

- Зачем ходить так часто?

- Прежде всего, для того, чтобы как следует их почистить. Ни одна щетка, полоскание или зубная нить не заменит профессиональных методов чистки, которую может провести врач-гигиенист. Он удаляет налеты и зубной камень, очищает межзубные промежутки и зубодесневые карманы, освобождая вас от возможных источников инфекции и неприятного запаха. Ведь несвежее дыхание никакой зубной пастой и ментоловыми таблетками не перебьешь. Его причина - микробы, живущие в труднодоступных для обычной щетки местах. Кроме того, зубы становятся заметно белее.

- Не вредно ли это для эмали?

- Чистка зубов (…) - это процесс щадящий, безболезненный и абсолютно безвредный для эмали и десен. Врачи используют самое современное оборудование и многолетний опыт.
(...)
Но профессиональная гигиена полости рта - это не только высокоэффективная чистка зубов и снятие зубного камня. Врачи учат правильно ухаживать за полостью рта, подбирают нужную пасту, щетку, нить и средства для полоскания, делают рентгеновские снимки и тщательный осмотр каждого зуба для того, чтобы обнаружить скрытые кариозные полости.
(…).

5 причин для визита к стоматологу

1. Болезненные ощущения. Обычно они возникают, когда вы пьете холодное и горячее или нервничаете. Это сигнал тревоги - есть скрытая кариозная полость или воспаление. Если возникнет необходимость пломбировать канал, то лучше сделать это немедленно, материалом, создающим хорошую герметизацию.

2. Изменение цвета пломбы. Такую пломбу лучше заменить более современным и качественным пломбировочным материалом. (…) Такие пломбы эстетичны, безопасны и очень надежны

3. Желтоватый налет на зубах. Профессиональная чистка прекрасно справляется с этой проблемой.

4. Несвежее дыхание. С ним нужно бороться методами профессиональной гигиены и правильным домашним уходом за полостью рта, которому вас тоже научит врач-гигиенист.

5. Кровоточивость десен. Чаще всего ее причина - не снятый вовремя зубной камень. Но это может быть и признаком начинающегося пародонтоза, требующего немедленного лечения.
Ольга Смирнова
  Правда.Ру

25.01.2008
просмотров 2369