Торопился – подавился

Торопился – подавился

 

 

 

Золотое правило

 

С кем не бывает – за едой вдруг поперхнешься и закашляешься до слез. Через какое-то время наступает облегчение – значит, мешавший дышать кусочек благополучно выскочил. Но иногда все заканчивается трагически. Откашляться не удается, и человек, несколько минут назад весело шутивший за обеденным столом, из-за асфиксии (удушья) может погибнуть.

 

По словам главного врача Киевской станции скорой помощи Анатолия Вершигоры, его служба сталкивается с такими случаями несколько раз в год. Чтобы избежать беды, напоминают медики, никогда, и особенно во время веселых праздничных застолий, не пренебрегайте золотым правилом, привитым с детства: не разговаривайте с полным ртом и не смейтесь во время еды. Внимательно следите за маленькими детьми и не оставляйте на виду мелкие предметы, которые они могут положить себе в рот.

 

Если несчастный случай все же произошел, правильно оказанная помощь может отвести беду. Как действовать?

 

1. «Надо знать, что в распоряжении тех, кто оказывает помощь пострадавшему, – не более трех минут, – рассказывает старший врач Елена Костюк. – Обхватите его сзади руками чуть ниже ребер, на уровне пупка. Положите свою руку на кулак и сильно надавите ею снизу вверх (под грудную клетку). Если сразу не поможет, повторите прием два-три раза. Эти действия резко повышают внутрибрюшное давление, которое передается на диафрагму и легкие. А в легких всегда есть небольшое количество воздуха, которого достаточно для удаления застрявшего кусочка. Чтобы не растеряться в нужную минуту, постарайтесь найти время и потренироваться на своих близких».

 

2. Человек потерял сознание? Надо сделать все то же самое, но положив его на бок. Если это не поможет, необходимо уложить на спину, резко отвести голову назад и через открытый рот попытаться захватить пальцами и извлечь инородное тело.

 

3. Когда предмет удален, но человек не дышит, начните дыхание рот в рот.

 

4. Маленьким детям следует оказывать помощь несколько иначе, поскольку сильное сжатие диафрагмы может причинить им серьезную травму.

 

6. Если поперхнулся ребенок, которому меньше года, положите его на свою левую руку лицом вниз и, поддерживая его за грудную клетку, опустите головой вниз. Несколько раз резко, но не очень сильно шлепните его ладонью между лопаток.

 

7. Детям младшего возраста (от года до 9 лет) помощь следует оказывать таким образом. Сядьте на корточки и положите ребенка лицом вниз себе на колени. Несколько раз слегка ударьте ребенка ладонью между лопаток. Если инородный предмет не выскакивает, повторите процедуру.

 

8. Иногда у человека, поперхнувшегося крошкой, не ухудшается самочувствие. И лишь через время неизвестно откуда взявшийся бронхит (как у взрослых, так и у детей) позволяет врачам предположить, что у больного – инородное тело в дыхательных путях. В любом случае надо вызвать "скорую".

 

Наталья МАТВЕЕВА

beautyinfo.com.ua

31.01.2008
просмотров 2301