Зубы: чистим и отбеливаем

Зубы: чистим и отбеливаем

Кофе и чай «красят» зубы

В природе существует всего три природных цвета эмали: желтый, желтовато-белый и синевато-белый. А вот оттенков - более двадцати. Причем с возрастом тон может меняться. В первую очередь на это влияет:

- употребление красящих веществ - кофе, чай, кола;

- курение;

- естественное старение организма;

- избыток фтора в организме;

- даже травма зуба.

Желтые - не значит больные

- Белоснежные ослепительные зубы всегда были признаком здоровья и достатка. «А вот у россиян, как правило, эмаль желтого оттенка, - говорит стоматолог Андрей ЛОМАКИН. - У американцев, наоборот, - серого. Но все это вовсе не значит, что зубы больные. Другое дело, что выглядит такая улыбка не всегда эстетично.

Если человеку это не мешает, то достаточно раз в год ходить на профессиональную чистку зубов: удалять налет и зубной камень.

Но это лишь поверхностные процедуры, которые практически не изменяют цвет зубов. Для осветляющего эффекта требуется уже не чистка, а отбеливание.

Но не надейтесь, что зубы сможет отбелить зубная паста. Даже если на ней написано «отбеливающая». Такие только снимают налет после кофе и курения.

Навести блеск

Химическое отбеливание

В отличие от чистки при отбеливании используются органические кислоты и абразивные вещества, которые быстро и, главное, глубоко проникают в ткань зуба. Несколько процедур - и вы обладатель голливудской улыбки.

Но тут есть один большой минус: использование подобных средств может сильно навредить зубной эмали.

 

Лазерное

Если при химическом отбеливании используют только химические вещества, то при лазерном - специальный  гель и диодный лазер (он активизирует состав, и тот проникает глубоко в зубную ткань). Такая процедура позволяет за час сделать зубы светлее в несколько раз.

От 12 тыс. руб.

 Фотоотбеливание

Этот метод схож с лазерным, только на гель воздействуют при помощи света лампы ZOOM (поэтому второе название фотоотбеливания - ламповое). Эффект же практически одинаковый.

 

Кому это может навредить?

  Беременным

 Людям с поврежденной эмалью

 При заболеваниях десен и зубов

Можно ли сделать это в домашних условиях?

В принципе это возможно, но к врачу обратиться все-таки придется, чтобы он изготовил специальную капу.

Каждый вечер капу нужно будет заполнять химическим составом и надевать на зубы до утра.

Отбеливание дома займет одну-две недели.

Что такое виниры

Эти конструкции никак не изменяют цвет эмали и  служат для других целей - исправляют дефекты зубов. Таких, как сколы, стирания, щербинки между зубами, нарушение формы, «тетрациклиновые» зубы.

Сущность метода: на предварительно обработанный зуб врач накладывает тончайшие фарфоровые пластинки (их толщина - до 0,5 мм) и закрепляет их светоотверждаемым цементом.

Несколько походов к стоматологу - и зубки как новенькие!

Противопоказания:

 заболевания десен;
 кариес (сначала придется его вылечить);
 бруксизм;
 значительные дефекты эмали.

Убрать налет и камни

Профессиональная чистка бывает двух видов

 

Процедура КЛИНИНГ (УЗИ-чистка) AIR Flow
Как проходит Проходит в три этапа. Сначала полость рта обрабатывают фторирующим раствором, потом каждый зуб по отдельности чистят ультразвуковой насадкой. А под конец их полируют. Вся процедура занимает 30 - 50 минут. Содо-солевой раствор обрабатывает не каждый зуб по отдельности, а все сразу и даже задевает десны. Поэтому такая чистка не желательна при пародонтозе. Время процедуры - около часа.

Людмила Корниенко

Комсомольская правда

15.02.2008
просмотров 704