Впервые 6 марта 2008 Всемирный день борьбы с глаукомой: время дорого – зрение бесценно!

Впервые 6 марта 2008 Всемирный день борьбы с глаукомой: время дорого – зрение бесценно!

Научно-практическая конференция, посвященная этой проблеме, пройдет 6 марта 2008 года в отеле «Россия». Мероприятие, организованное при поддержке компании Pfizer, призвано привлечь внимание и медицинских специалистов, и широкой общественности к необходимости внедрения эффективных мер по своевременному диагностированию и лечению глаукомы в России.

Глаукома - вторая в мире причина полной потери зрения, и со временем она выйдет на первые позиции: ожидается, что количество случаев этого заболевания в мире вырастет с 60 млн. в 2010 году до 80 млн. в 2020. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но ее распространенность значительно увеличивается после 40 лет. В России количество пациентов с глаукомой составляет около 1 миллиона человек.

Проблема профилактики, своевременного диагностирования и лечения глаукомы является одной из наиболее актуальных в современной офтальмологии:

· 50% больных глаукомой не знают о своем заболевании;

· 50% пациентов с поставленным диагнозом глаукома не получают адекватного лечения;

· 50% людей в принципе никогда не проверяли глазное давление.

Кроме того, согласно статистическим данным, от 6 до 20% случаев заболевания глаукомой заканчиваются полной слепотой, во многом из-за того, что заметные симптомы заболевания проявляются лишь на поздних стадиях, когда значительная часть зрительных функций безвозвратно утеряна. Но если своевременно обратиться к врачу и использовать в лечении современные препараты, вероятность сохранить зрение остается очень высокой. Вот почему сегодня так остро стоит вопрос образования пациентов и повышения информированности широких слоев населения о заболевании.

Первый Всемирный день борьбы с глаукомой, координируемый объединенным WGA/WGPA Организационным комитетом, который состоит из известных врачей-офтальмологов, ставит своей задачей сдержать активное распространение этой болезни и рассказать о ней с помощью проекта «50/50: не предоставляй свое зрение случаю», спонсором которого выступает Pfizer Ophthalmics. Проект проходит в рамках кампании All Eyes on Glaucoma™ (англ. «Все внимание глаукоме»).

С этой целью 6 марта на конференции в Москве и ряде других городов России ведущие специалисты по глаукоме представят информацию и образовательные ресурсы, которые помогут участникам мероприятия понять масштабы болезни, узнать о современных методах ее своевременной диагностики и лечения, последствиях потери зрения, в том числе в свете экономического бремени, возлагаемого на общество.

Участникам конференции будет предоставлена уникальная возможность:

· Лично пообщаться с ведущими экспертами по глаукоме и получить сведения о реальной ситуации с данным заболеванием;

· Поговорить с пациентами и узнать, как глаукома влияет на их жизнь;

· Изучить результаты последнего глобального опроса и узнать о распространении глаукомы в России и во всем мире;

· Посетить интерактивный сайт, содержащий информацию о новых способах лечения и другие полезные данные;

· Узнать о мероприятиях, которые пройдут во время Всемирного дня борьбы с глаукомой по всему миру в рамках кампании All Eyes on Glaucoma™ («Все внимание глаукоме»).

Выступающие:

1.Астахов Юрий Сергеевич

Д.м.н., заведующий кафедрой глазных болезней МГУ, г. Санкт-Петербург

2. Алексин Владимир Николаевич

Заведующий кафедрой Санкт-Петербургской государственной медицинской

академии им.И.И.Мечникова

3. Болошевич Леонид Иосифович

Доктор МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова

4. Бойко Эрнест Витальевич

Главный офтальмолог вооруженных сил

5. Соколов Виталий Олегович

Главный врач диагностического глазного центра

6. Науменко Вадим Петрович

Заведующий отделением офтальмологической больницы №2

7. Жолобов Владимир Евгениевич

Первый заместитель председателя комитета здравоохранения

medportal.ru/mednovosti

статью о глаукоме см. на нашем сайте doctor.kz здесь

06.03.2008
просмотров 2867