Миома: чего не знает каждая женщина

Миома: чего не знает каждая женщина


Чтобы понять механизм возникновения самого распространенного женского заболевания, немного физиологии. Это позволит вам гораздо лучше понимать те ежемесячные изменения, которые происходят в вашем организме.
В первую половину цикла в организме резко увеличивается количество эстрогенов, чтобы подготовить стенку матки к возможному оплодотворению: активно размножаются клетки эндометрия (внутренней оболочки матки). Так, внутренняя оболочка готовится принять оплодотворенную яйцеклетку, не дать ей выскользнуть. Недостаточно развитый эндометрий с этой задачей не справится. Считается, что 2-3% женщин именно по этой причине теряют уже оплодотворенную яйцеклетку, даже не заподозрив того, что были беременны!
Когда созданы все условия, чтобы яйцеклетка могла прочно закрепиться, происходит овуляция – фолликул разрывается, и зрелая, готовая к оплодотворению, яйцеклетка вырывается наружу. Овуляция длится очень короткий период. Если оплодотворения не происходит – уровень эстрогенов падает, а количество прогестерона, второго основного полового гормона женщины, возрастает. Во второй половине цикла он способствует естественной смерти всех выработанных под воздействием эстрогенов клеток. Итак, в женском организме регулярно в течение каждого цикла вырабатываются, уничтожаются, а затем удаляются миллиарды клеток, и все для того, чтобы иметь возможность забеременеть и родить здорового ребенка.
Таким образом, количество образовавшихся и удаленных клеток во время менструального цикла должно совпадать. В норме так и происходит. Как только баланс эстрогенов и прогестерона нарушается, количество вновь образованных клеток эндометрия по сравнению с удаленными во время менструации, всегда будет больше. Куда же деваются излишки? Как правило, они превращаются в доброкачественную опухоль! Если в матку – мы получаем миому, в молочную железу – фиброаденому или кисту. А при разрастании самих клеток эндометрия, мы получаем эндометриоз.
Миома матки –доброкачественное образование в мышечной стенке матки. Это самая частая причина обращения к гинекологу. По данным статистики, рано или поздно с ней сталкивается каждая четвертая женщина.
Главной причиной возникновения миомы являются дисгормональные нарушения, а также:
 стресс, который крайне отрицательно воздействует на работу щитовидной железы, надпочечников и яичников,
- аборты,
- нарушение менструальной функции,
- аденомиоз,
- наличие гинекологических заболеваний в сочетании с заболеваниями внутренних органов (например, различные заболевания сердечно-сосудистой системы ),
-- анемия,
- наследственная предрасположенность,
-ожирение,
- хронические воспалительные гинекологические заболевания,
- ношение внутриматочной спирали.
Миома матки может проявиться кровотечениями и болями, это зависит от места расположения и размеров образования.
Размеры миомы матки могут быть разными: от очень маленьких до размеров крупной картофелины. В некоторых случаях, матка может увеличиваться до размеров 5-го месяца беременности или более. Миома считается быстрорастущей, если в течение года она увеличивается до 5-недельной беременности.
В зависимости от локализации выделяют три вида миомы:
Субсерозная - развивается из внешней части матки и растет наружу в полость таза. Обычно, она не влияет на менструальный цикл, но может причинять неудобства, связанные с ее размерами и давлением на окружающие ткани.
Интрамуральная - развивается из среднего мышечного слоя, приводит к увеличению матки сверх нормальных размеров. Это наиболее часто встречающаяся форма миомы.
Субмукозная - возникает глубоко в матке, под тонким слоем слизистой, выстилающей её полость. Это самый редко встречающийся вид миомы, но она часто приводит к возникновению выраженных и длительных симптомов.
Как мы видим, иногда из-за своего расположения, миома очень поздно напоминает о себе, уже достигнув значительных размеров! Именно с этим связан тот факт, что миома зачастую диагностируется очень поздно, когда вопрос может быть решен только хирургически, нередко с удалением матки и придатков. Вот почему осмотр гинеколога должен быть регулярным, не реже 2-х раз в год!
Раньше пик развития миом приходился на возраст после сорока, потому что в период менопаузы падает выработка эстрогенов. Однако сегодня заболевание резко помолодело. Миомы находят и у 20—30-летних женщин.
В зависимости отразмеров, расположения и количества миоматозных узлов, наблюдаются следующие симптомы:
-Тяжелые, длительные менструальные кровотечения, иногда со сгустками крови. Это часто приводит к развитию анемии.
- Боли, чувство давления и тяжести в малом тазу.
- Боли в спине и (или) в ногах.
- Боли при сексуальных контактах.
- Стойкое учащенное мочеиспускание из-за сдавления мочевого пузыря.
- Запоры и прибавка в весе из-за сдавления кишечника.
- Увеличение размеров живота.
Однако чаще всего, миома, особенно на начальных стадиях, протекает бессимптомно. Поэтому и диагноз ставится поздно, когда остается последнее средство – скальпель хирурга.
Диагностика миомы при помощи внутреннего осмотра гинеколога и УЗИ, как правило, трудности не представляет. Кроме того, даже на самых ранних стадиях, миома матки может быть обнаружена с помощью компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Самая часта ошибка, которую совершают врачи – это наблюдение миомы. Миому надо лечить, а не наблюдать. Главное – не упустить время. Промедление может привести к более тяжелым последствиям, ведь иногда миома может превращаться в злокачественную опухоль. Риск может быть и благородное дело, только не в тех случаях, когда речь идет о здоровье. Вовремя посещайте гинеколога и поводов для беспокойства не будет!
С пожеланием здоровья и женского счастья
Чекмарева Зухра Харисовна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Медицинский центр Альтернатива

19.03.2008
просмотров 3034