Деньги и добрые слова действуют на мозг одинаково

Деньги и добрые слова действуют на мозг одинаково

Они провели исследования, к которым привлекли девятнадцать человек, при этом использовалась аппаратура, предназначенная для сканирования мозга.
При финансовых вознаграждениях любого характера фиксировалась ответная реакция головного мозга, и она оказалась одинаковой.
В процессе эксперимента участникам предлагалось сыграть в одну карточную игру, где одна из карт давала право на получение денежного приза.
Это было первой частью исследования, при которой фиксировались реакции мозга на вознаграждения.
По мнению ученых, происходит это по причине того, что любое вознаграждение воспринимается человеком, как похвала и признание его заслуг.
Во второй части эксперимента фотографии и анкету участников предлагались для ознакомления совершенно посторонним для них людям.
В этом случае также фиксировались мозговые реакции в тех случаях, когда в адрес участников высказывались похвалы и комплименты.
И тот, и другой этап исследования дал основания утверждать то, что в обоих случаях активизировалась одна и та же область головного мозга.
По мнению ученых, это открытие имеет важное значение, так как на основе полученных данных можно объяснить социальное поведение того или иного человека, которое различно у каждого индивидуума.
А также полученные новые данные являются первым шагом к пониманию тех или иных человеческих поступков или действий, например, разобраться с таким понятием, как альтруизм.

Randevucity

12.05.2008
просмотров 2224