Китайская акупунктура. Что ею можно вылечить

Китайская акупунктура. Что ею можно вылечить

Причина такой ситуации в том, что традиционная медицина занимается в основном болезнями человека, их излечением, а не самим здоровьем.
Отсутствие реального эффекта от применения химических лекарств подталкивает людей к поиску нового решения проблемы, к выбору новых методов лечения.

Восточные методики лечения направлены на изучение как взаимодействия человека с окружающей его действительностью, так и законов природы, комплексное оздоровление всего организма в целом.
Такое оздоровление происходит как естественными методами (свет, воздух, вода, пища, движение), так и нетрадиционными практиками лечения (массаж, иглоукалывание, прижигание, цигун-терапия и т.п.). Оно позволяет обрести и сохранить здоровье, улучшить качество жизни.

Объектом внимания китайской медицины является сам человек, а не просто его болезнь.

С точки зрения китайских медиков болезнь - это всего лишь частное проявление общего нарушения равновесия в организме.


Акупунктура с наше время - это метод воздействия на определённые точки организма с помощью массажа, игл, биосигар, современных аппаратных методик и получение соответствующего лечебного эффекта.
В последнее время этот метод стал использоваться и как диагностический.


Его эффективность на сегодняшний день превышает во много раз существующие методы терапии.

Как уже говорилось выше, к акупунктуре прибегают, когда лекарственная терапия не помогает или помогает частично.
Обычно это касается заболеваний костей, суставов, периферических нервов, а именно артритов, артрозов, невралгий, невритов, мигреней.
Очень часто её применяют при различных нарушениях центральной нервной системы, при депрессиях, для лечения импотенции.

Традиционная медицина старается привнести здоровье извне, а традиционная китайская медицина, напротив, хочет помочь сохранить имеющееся здоровье, стимулировать внутренние силы организма. Акупунктура может вылечить больного и сохранить здоровье, внутреннюю гармонию и благополучие в течение всей жизни.


Метод акупунктуры основан на теории коррекции «ци» - жизненной энергии, которая циркулирует в организме человека благодаря наличию в нём особых каналов или меридианов.
Приёмы применения акупунктуры довольно просты, диапазон эффективного применения довольно широк, а вероятность побочных последствий действительно минимальна.


В 1980 году ВОЗ опубликовала список заболеваний, которые могут быть излечены с помощью акупунктуры.
Он состоит из 43 заболеваний, в том числе и таких тяжёлых, как аллергия, гепатит, гипертония, атеросклероз и рак.


При посещении специалиста по акупунктуре вы ответите на те же вопросы, что и у обычного врача. Акупунктурист должен выяснить анамнез и жалобы пациента, обследовать его физическое состояние, анализы, рентгеноскопию. Затем по пульсу врач определяет, есть ли у пациента энергетический дисбаланс в организме. После определения проблемного органа специалист оказывает воздействие на акупунктурные точки. Их число зависит от комплекции пациента и серьёзности заболевания.

В классической акупунктуре нет специализации, поэтому врач, владеющий этой методикой, может оказать помощь практически любому человеку.


Естественно, существуют болезни, избавиться от которых с помощью акупунктуры просто невозможно.
Например, острая хирургическая патология.
Тем не менее, даже в этом случае акупунктура может успешно снять болевой синдром, повысить защитные силы организма, укрепить иммунитет, ускорить процессы заживления и регенерации тканей.


Для полноценного лечения следует пройти курс, который состоит в среднем из 8-10 процедур. Частоту сеансов определяет врач, в зависимости от проблемы и остроты случая. Нужно учитывать, что для лечения тяжёлых и хронических заболеваний лечебные курсы следует периодически повторять - это поможет избежать обострений в будущем, и будет постепенно способствовать полному излечению.


Метод акупунктуры помогает людям любого возраста, но наибольший эффект имеет лечение у детей и молодых людей, поскольку в этом возрасте ещё высоки компенсаторные возможности организма. Большинство лечебных центров, использующих акупунктуру, предлагает своим пациентам пройти диагностику до и после лечения, чтобы была наглядно видна эффективность метода.

Наталья Биатова

"Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье"

25.09.2008
просмотров 3044