Ларингит. Будьте бережны к себе

Ларингит. Будьте бережны к себе

Родители, хоть раз в жизни столкнувшиеся  с осложнением острого ларингита в виде ложного крупа, никогда его не забудут. Люди, которые по роду своей деятельности часто и подолгу разговаривают, хорошо знают, что такое хронический ларингит - тоже не самое приятное заболевание.

Что такое ларингит

Ларингит - это воспаление гортани и голосовых связок. Ларингит может быть острым и хроническим.

Острый ларингит

Острый ларингит возникает чаще всего на фоне общего  переохлаждения с ослаблением организма и присоединением  инфекции (вирусы, бактерии). Причиной могут быть также  травмы, химические и термические ожоги. Предрасполагающими факторами являются запыленность помещений, горячий сухой воздух, перенапряжение голоса,   наличие хронических очагов воспаления в носоглотке, нарушения носового дыхания.   

Острый ларингит начинается на фоне вирусной инфекции. Вначале появляются признаки фарингита (воспаления глотки) -  сухость в горле, першение, сухой кашель. Затем голос становится грубым, охриплым, иногда пропадает совсем.  Голосовые связки приобретают форму толстых покрасневших валиков. Заболевание длится около недели, но при постоянном  нарушении голосового режима и неправильном лечении может перейти в хроническую форму.  

Острый ларингит у детей

Острый ларингит у детей раннего возраста может протекать тяжело, так как у маленьких детей меньше просвет дыхательных путей, что  предрасполагает к возникновению такого осложнения, как ложный круп.  При этом у ребенка появляется признаки расстройства дыхания , т.е. он начинает задыхаться. У некоторых детей есть четкая семейная предрасположенность, а также склонность к повторным заболеваниям.

Признаки ложного крупа

На фоне простудного заболевания у ребенка появляется умеренно выраженный кашель со звонким оттенком. Затем появляется нарастающая одышка с затрудненным вдохом, у ребенка раздуваются крылья носа, становятся заметными втяжения межреберных промежутков при дыхании. Ребенок предпочитает сидеть в кровати или находиться в вертикальном положении. В дальнейшем возникает сначала возбуждение с криком, а затем резкая слабость, на фоне которой ребенок может погибнуть.

Внимание: если вы заметили, что у вашего ребенка появился хриплый «лающий» кашель или изменился голос, немедленно вызовите врача - заниматься самолечением нельзя. Но если симптомы нарастают и появились первые признаки одышки, то ждать своего врача уже некогда, нужно вызывать скорую помощь!

Хронический ларингит

Хронические воспалительные процессы в гортани чаще всего развиваются на фоне часто повторяющихся  и не долеченных острых  заболеваний, хронических очагов воспаления дыхательных путей, аллергических процессов, а также  профессиональных вредностей (химических раздражающих веществ, пыли, перенапряжения голоса и т.д).

По течению различают катаральную, гипертрофическую и атрофическую формы хронических ларингитов.  

При катаральной форме наблюдается покраснение и утолщение слизистой оболочки гортани и  голосовых связок.  Появляется сухость, першение, ощущение инородного тела в гортани, кашель, голос приобретает охриплость.

Гипертрофическая форма хронического ларингита может возникнуть из катаральной, но может развиться самостоятельно. Возникает разрастание слизистой оболочки гортани, наиболее выраженные  в области голосовых складок.  Гортань покрыта вязкой слизью в связи с нарушением функции желез слизистой оболочки гортани.

При атрофической форме заболевания основными симптомами являются сухость, першение, ощущение инородного тела в горле, кашель с трудно отходящей мокротой. При этой форме ларингита происходит истончение слизистой оболочки гортани.

Лечение ларингита

Лечение острого ларингита - это обильное щелочное питье, горячие ножные ванны, при необходимости по назначению врача - противовоспалительное лечение в виде антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Назначаются препараты, снимающие отек тканей (антигистаминные препараты, например, тавегил). Возможно присоединение физиотерапевтических процедур (ингаляции). Пациентам рекомендуется соблюдать голосовой режим (не напрягать голос) и диету (исключить острые блюда)

Лечение хронического ларингита более сложно. Назначается общеукрепляющее лечение, местное лечение и физиотерапевтические процедуры.

Местное лечение предусматривает вливание в гортань различных лекарственных препаратов, а также смазывание ими ее слизистой оболочки.

Физиотерапевтические процедуры - это, прежде всего, ингаляции. Перед этим  назначаются  разжижающие слизь и отхаркивающие препараты и только потом -  аэрозоли лекарственных веществ и  растительных масел. Назначают физиопроцедуры, улучшающие кровообращение и обменные процессы в тканях гортани (УВЧ, грязевые аппликации и т.д.).

Галина Романенко

Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье

Проконсультируйтесь у нашего специалиста прямо сейчас. Это бесплатно!

25.09.2008
просмотров 3353