Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона

      Для Мэгги самое любимое занятие после школы это уроки на пианино с миссис Бартон. Но однажды Мэгги заметила, что правая рука миссис Бартон тряслась, даже в тот момент, когда она лежала у неё на коленях.
       
            
      Что такое Болезнь Паркинсона?
       
      Вы, возможно, видели актера Майкла Фокса по телевидению, говорящего о Болезни Паркинсона. Он сам болеет, и поэтому основал организацию, чтобы объяснить людям, что представляет собой эта болезнь и как нужно подбирать лечение. По большей части люди, такие как Фокс и боксер Мухаммед Али получили Болезнь Паркинсона, которая является расстройством центральной нервной системы. Центральная нервная система, включая мозг и спинной мозг, управляет всем, что вы делаете, включая движение. Человек с Болезнью Паркинсона постепенно теряет способность полностью управлять движениями тела.
       
      В очень глубоких частях мозга, есть собрание нервных клеток, известных как основные ганглии (нервные узлы), которые помогают управлять движением. В Болезни Паркинсона, эти нервные клетки повреждены и не работают так, как они должны работать.
       
      Эти нервные клетки делают и используют мозговой химикат, под названием допамин, чтобы послать сообщения другим частям мозга, и скоординировать движения тела. Когда человек заболевает Болезнью Паркинсона, тело не получает правильные сообщения, нужные для нормального передвижения.
       
      Что вызывает Болезнь Паркинсона?
       
      Каждый учёный согласится с тем, что низкий уровень допамина в мозге вызывает признаки Болезни Паркинсона. Но никто действительно не знает, почему эти важные производящие допамин клетки повреждены и умирают. Некоторые эксперты полагают, что изменение в определенном гене может объяснить, почему человек развивает Болезнь Паркинсона. Другие эксперты думают, что это может быть что-то в окружающей среде, например пестициды или другие химикаты, которые вызывают повреждения.
       
      Хотя точная причина неясна, мы действительно знаем, что Болезнь Паркинсона существовала в течение долгого времени. В 1817, английский доктор по имени доктор Джеймс Паркинсон назвал этот недуг "Трясущийся Паралич". В конечном счете, болезнь, которую Паркинсон первым описал, была названа в его честь.
       
      Кто заболевает Болезнью Паркинсона?
       
      Эта болезнь приблизительно у 1-го миллиона человек в Соединенных Штатах. И мужчины и женщины могут заболеть Болезнью Паркинсона. Признаки вообще появляются, когда человеку уже за 50, и она всё более распространяется, когда люди становятся старше.
       
      Многие люди задаются вопросом, какова вероятность того, что их настигнет эта болезнь, если у их родственника Болезнь Паркинсона. Хотя та роль, которую осуществляет наследственность, полностью не осознана, мы действительно знаем, что, если близкий родственник, такой как родитель, брат, или сестра имеет болезнь Паркинсона, есть большой шанс на развитие болезни. Но Болезнь Паркинсона не инфекционная. Вы не можете ею заболеть, находясь рядом с тем, кто болеет.
       
      Каковы признаки?
       
      Признаки Болезни Паркинсона включают потрясывание, или дрожание (рукопожатие - часто наиболее говорящий признак болезни); трудность в поддержании баланса и координации; проблемы с ходьбой или трудно стоять, общая медлительность.
       
      В течение долгого времени, люди с Паркинсоном могут улыбаться с неприятной ухмылкой при разговоре, или глотать. Их лица могут казаться плоскими и без выражения, но люди с Паркинсоном продолжают иметь чувства - даже притом, что их лица не всегда выражают их. И болезнь никак не влияет на мышление или память. Из-за проблем с равновесием, некоторые люди с Паркинсоном много падают, что может привести к переломам костей. Некоторые люди с Паркинсоном также могут грустить или быть угнетенными и терять интерес к вещам, которые они имели обыкновение делать.
       
      Признаки Болезни Паркинсона появляются постепенно и ухудшаются в течение долгого периода времени. Но так как болезнь обычно развивается медленно, то большинство людей с Паркинсоном могут жить длинной и относительно здоровой жизнью.
       
      Диагноз и лечение
       
      Человека с признаками Болезни Паркинсона должен пойти на приём к невропатологу, доктору, который специализируется в мозге, нервах, и мускулах. Невропатолог может сделать некоторые тесты, включая сканирование головы и анализа крови. Эти тесты не определят диагноз Болезни Паркинсона, но доктор захочет удостовериться, что нет никакой другой проблемы, вызывающей эти признаки. Чтобы диагностировать Болезнь Паркинсона, доктор полагается на медицинскую историю болезни человека, признаки, и физический осмотр.
       
      Если врач решает, что у человека Болезнь Паркинсона, не стоит отчаиваться. Могут использоваться различные виды лечений, чтобы устранить или улучшить симптомы, такие как тряска тела. И некоторые эксперты предсказывают, что в ближайшем будущем может быть найдено средство от этой болезни.
       
      Но пока, лекарство под названием леводопа часто дается людям, у которых Болезнь Паркинсона. Название "Л-допа" происходит из-за процесса, который увеличивает количество допамина в теле, чтобы улучшить способность человека идти и перемещаться. Есть другие лекарства, которые также помогают уменьшать и управлять признаками Болезни Паркинсона, затрагивая уровни допамина. В некоторых случаях, может быть необходимо хирургическое вмешательство.
       
      Как жить с Болезнью Паркинсона
       
      Поскольку болезнь развивается, человек с Паркинсоном, может не быть в состоянии двигаться или говорить быстро. Иногда, речь и трудотерапия необходимы. Это может показаться глупым, но человек, у которого Болезнь Паркинсона, возможно, должен знать, как правильно падать. И если трудно человеку одеваться, нужно использовать одежду без сложных застёжек с кнопками и молнией, а на липучках.
       
      Если Вы знаете кого-то, кто болеет Болезнью Паркинсона, попробуйте быть для него другом. Мэгги узнала, что миссис Бартон так и не могла улыбаться внешне, но что она улыбалась внутри всякий раз, когда она слышала, что Мэгги играла на фортепьяно.
       
      
      
Перевод: Артамоновой А.Г.
Источник: kidshealth.org
17.11.2008
просмотров 4647