Каждый пятый россиянин боится заразиться ВИЧ от комаров

Каждый пятый россиянин боится заразиться ВИЧ от комаров

Таковые результаты очередного опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу Роспотребнадзора РФ.

 

По данным ВЦИОМ, больше всего соглашающихся с таким взглядом на профилактику ВИЧ-инфекции среди молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет (76-77 процентов). Не согласны с таким утверждением всего 13 процентов опрошенных.

Более половины россиян (52 процента) полагают, что избежать ВИЧ-инфекции помогает использование презервативов. С этим не согласны 25 процентов респондентов. Наиболее последовательными сторонниками безопасного секса являются люди в возрасте 18-44 лет.

По данным опроса, 62 процента россиян испытали бы сильное беспокойство, узнав, что их ребенок оказался в группе с ВИЧ-инфицированными детьми. 41 процент опрошенных не знают разницы между ВИЧ и СПИДом, 15 процентов полагают, что ВИЧ-инфекцией можно заразиться при совместном питании с ее носителем, 20 процентов считают, что ВИЧ может передаваться с укусами комаров.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен в начале ноября по заказу Роспотребнадзора в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик РФ. В опросе приняли участие 1600 россиян.

medportal.ru

02.12.2008
просмотров 1862