Оптические иллюзии с разоблачением

Оптические иллюзии с разоблачением

Почему мы часто ошибаемся, измеряя расстояние между двумя объектами «на глазок»? Всему виной оптические иллюзии, то есть, ошибочное восприятие визуальной информации.

Они объемные и движутся

Проекция всех трехмерных изображений на сетчатку глаза двумерна. Поэтому мозгу приходится быстро воссоздавать трехмерную форму, анализируя распределение света и тени по объекту. «Зерна», изображенные на рисунке, имеют белую и темно-коричневую окантовку – будто бы на них попадает свет, и они отбрасывают тень. Положение теней на рисунке меняется, и поэтому создается впечатление, будто бы они расположены на изогнутой плоскости.

Комната для больших и маленьких

Офтальмолог и психолог Адельберт Эймс сконструировал помещение, вызывающее трехмерную оптическую иллюзию: человек, стоящий в одном углу этой комнаты, кажется великаном, а в другом углу – карликом.

 

Секрет – в использовании законов перспективы. Нам только кажется (например, благодаря квадратам на полу), что комната Эймса – правильной прямоугольной формы. На деле дальняя стена расположена наискось.

Получается, что «карлик» - тот, кто стоит дальше всех, а великан – тот, кто расположен к зрителю ближе всего.

Иллюзии при распознавании образов

Наверное, всем известна классическая иллюзия «Ваза Рубина» с двумя профилями, которые становятся вазой. В зависимости от того, что принять за фон, а что – за фигуру на фоне.

Не случайно иллюзии фона и фигуры выполняются в контрастных цветах: чем больше контраст яркости, тем лучше заметен объект. Поэтому на таких иллюзиях мы склонны замечать в первую очередь более яркие и более «выступающие» объекты. В иллюзии «Ваза Рубина» многие в первую очередь замечают именно вазу. А кто первым бросается в глаза на рисунке «Клинтон и Моника»?

Ошибка глазомера

Не верь глазам своим. Особенно это верно, когда приходится на глаз измерять размер объектов или расстояние между ними. Какой круг, расположенный в центре больше – тот, который окружен маленькими кругами или большими?

На самом деле они совершенно одинаковы в диаметре. Оценивая размеры и расстояния «на глазок», можно ошибиться на четверть: очень многое зависит от того, чем окружено изображение.

Если эта надпись уменьшается, то ваш монитор уносят

Изображения, вызывающие зрительные иллюзии, можно рисовать самостоятельно. Не у всех это получается с таким блеском, как у японского дизайнера Актоши Китаока, экспериментально подбиравшего цвета и узоры:

Некоторые, помучившись, предпочитают создавать шуточные иллюзии. Найдите птичку на этом рисунке:

Можно также действовать силой внушения:

Внимательно посмотрите на этот красный круг, и через некоторое время вы увидите, что он зеленый.

Елена Уварова

Будь здорова

11.12.2008
просмотров 5355