Кашель

Кашель

В большинстве случаев кашель является одним из главных показателей наличия заболевания органов дыхания. Болезнь также может возникнуть и при волнении или эмоциональном напряжении, когда словно «слова в горле застряли».

Кашель бывает нескольких видов, в зависимости от заболевания. При коклюше кашель будет приступообразный, при бронхите – периодический, а при плеврите – непрерывный и короткий. Различают виды кашля и по тембру. При поражении гортани – лающий, а при воспалении голосовых связок – сиплый и беззвучный. Также необходимо учитывать, что кашель бывает с мокротой и без нее, то есть сухой.

Для того, чтобы установить диагноз и начать необходимое лечение заболевания, проявлением которого является кашель, нужно срочно обратиться к врачу. А для установления окончательного диагноза, врач может назначить провести некоторые обследования: общий и биохимический анализ крови, посев мокроты на флору, флюорография, реакция Манту.

При бронхите кашель будет способствовать удалению из бронхов отделяемой мокроты, поэтому врач назначит отхаркивающие средства. Если больного мучает сухой кашель, то его необходимо смягчить. В этом случае врач выписывает обезболивающие и противокашлевые средства. Как вспомогательные средства хорошо смягчают боль в горле спиртовые согревающие компрессы на горло и грудь, горчичники и банки.

 bolyachki.ru

11.12.2008
просмотров 2322