Диетологи шокированы калорийностью шаурмы

Диетологи шокированы калорийностью шаурмы

Шаурма содержит «шокирующее» количество соли и жира, а также может содержать мясо неизвестного происхождения, утверждают британские эксперты в области пищевой безопасности.

В ходе проведенного ими исследования обнаружилось, что в среднем в одной порции шаурмы содержится 98% рекомендованной суточной нормы соли, почти 150% нормы насыщенных жиров и около 1 тыс. калорий, то есть половина суточной нормы, рекомендованной для среднестатистической женщины.

Наиболее «экстремальные» образцы арабской кухни тянут на 1.990 калорий без салата и соусов, а содержание насыщенных жиров в них почти в 4,5 раза превышает суточную норму для женщины.

«Мы никогда не считали шаурму частью сбалансированной диеты, однако содержание насыщенных жиров и соли в ряде случаев вызвало у нас серьезное беспокойство», - сказал руководитель исследования Джеффри Теобальд.

«Некоторым кажется, что лучше взять небольшую шаурму, но это исследование показало, что вес маленькой и большой порции отличается очень незначительно», - добавил он.

vz.ru

03.02.2009
просмотров 3788