Травмы женских половых органов

Травмы женских половых органов

Развиваются они, как правило, после падений на острые, колющие или просто твердые предметы, из-за длительного воздействия давления такими предметами на область половых органов. Травмы могут развиться и при половом акте, при введении во влагалище и шейку матки инструментов или иных твердых предметов, причиной травмирования может стать и мастурбация.

Виды травм женских половых органов. Повреждения, не связанные с процессом родов, классифицируются следующим образом:

  • разрывы и ссадины при половых сношениях;
  • воздействие инородных тел на слизистую половых путей;
  • равмы бытового или производственного характера, в том числе наружных половых органов и влагалища (острые предметы);
  • ушибы и размозжения половых органов, гематомы;
  • колотые, резаные, огнестрельные ранения половых органов;
  • повреждения, возникшие в результате медицинских манипуляций.

Как проявляются травмы половых органов

При травмировании наружных половых органов может начаться кровотечение, появиться обширная гематома (синяк) на лобке, половых губах или даже влагалище. Клитор – очень чувствительное место, здесь расположено множество кровеносных сосудов, поэтому при повреждении этого органа кровотечение бывает чрезвычайно обильным.

Для выявления объема и причины травм половых органов требуется тщательное обследование в стационаре. Оно включает в себя и визуальный осмотр, и различные методы – цистоскопия, ретроскопия, рентген и т.д.

Лечение половых травм предполагает обычно хирургическое вмешательство. Это значит, что в первую очередь необходима обработка раны, остановка кровотечения с помощью тампона или лигирования сосудов. Иногда применяется наложение швов на разрыв (только на свежую рану). К лапаротомии прибегают в случае, если повреждение затронуло влагалищные своды. Параллельно проводятся противошоковые мероприятия, вводится противостолбнячная сыворотка, применяются профилактические меры, а также устранение воспаления.

Здоровье женщин

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

09.07.2012
просмотров 6188