Шоколад полезен для мужчин

Шоколад полезен для мужчин

Чтобы подтвердить это, исследователи подключили к работе 37 с лишним тысяч мужчин, возраст которых составлял от 49 до 75 лет. Эксперимент шёл 10 лет, в течение которых  учёные оценивали рацион участников с помощью анкет.  За эти годы среди добровольцев было зафиксировано почти 2 тысячи инсультов. Но риск этого заболевания был гораздо меньше у тех, кто хотя бы раз в неделю употреблял продукты на основе какао-бобов.

Кстати, этот эффект достигался не только с помощью горького шоколада, который традиционно считается самым полезным в шоколадном семействе. В 90% случаев шведы едят молочный шоколад, и он тоже проявил себя как  профилактическое средство против инсульта.  Исследователи объясняют это тем, что в шоколаде   содержатся  флавониды,  которые защищают от сердечнососудистых заболеваний, поскольку обладают антикоагулянтными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Специалисты не исключают, что флавониды также могут уменьшать кровяное давление и понижать уровень «вредного» холестерина. Таким образом, разумное потребление шоколада может стать способом профилактики диабета, проблем с давлением и сердцем.  

zdr.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

06.09.2012
просмотров 1738