Буллезная стрептодермия

Буллезная стрептодермия

Стрептодермию относят к инфекционному заболеванию, которое чаще проявляется в детском периоде – возраст 2-5 лет. Буллезную стрептодермию можно выявить по следующим заболеваниям:

  • пузыри или волдыри на поверхности кожи;
  • покраснения кожи, сопровождающиеся зудом;

Волдыри могут появляться на любых частях тела. Самое распространённое место локализации – руки, ноги и туловище. В некоторых случаях пузыри могут образовываться и на ягодицах. Волдыри обычно не доставляют больному особенный дискомфорт, они безболезненны, чем не вызывают неприятных ощущений. При любом воздействии пузыри очень легко лопаются, и из них выходит гной. Он имеет прозрачную структуру и желтоватый окрас. При выходе из волдыря, гной оседает на поверхности, что может стать причиной распространения инфекции по поверхности всего тела. После непроизвольного вскрытия волдырей, кожа вокруг них краснеет. От этого начинается сильный зуд.

Гной со временем подсыхает, что провоцирует образование жёлтой, а затем тёмной корочки. Всё зависит от стадии заболевания. Постепенно корочка отваливается сама, обнажая нормальную здоровую кожу. Отрывать корку самим нельзя, так как это может привести к занесению инфекции.

Причины появления буллезной стрептодермии кроются в возбудителях – стафилококке и стрептококке. Болезнетворные бактерии во время развития болезни производят определённый токсин, который действует угнетающе на клеточную адгезию. В результате таких поражений отделяется верхний слой кожи (эпидермис) от расположенного ниже слоя (дерма).

Буллезная стрептодермия может быть вызвана частым использованием подгузников и несоблюдением достаточной гигиены. Обычно заражение происходит бактериями, попавшими из каловых масс на повреждённые, опрелые и воспалённые участки кожи. Такие поражения кожи возникают от чрезмерного трения тканей подгузника о детскую нежную кожу. Вероятность заражения может увеличиваться в несколько раз, если есть небольшие солнечные ожоги.

У взрослого поколения болезнь проявляется от механических воздействий. Это может быть слишком плотная, облегающая одежда. В местах сильного сдавливания наиболее часто появляются волдыри. Выявляет буллезную стрептодермию врач. Точный диагноз устанавливается после осмотра поражённых участков поверхности тела. Если визуально невозможно определить диагноз, пациенту назначаются специальные анализы гноя на наличие стрептококков и стафилококков. Во время обследования при выявлении таких бактерий, устанавливается точный диагноз.

Буллезную стрептодермию можно спутать с другими кожными заболевания аллергического или инфекционного характера.

  • Герпес простой.
  • Лишай.
  • Пузырчатка вульгарная.
  • Мигрирующая эритема.
  • Аллергические дерматиты.
  • Буллезный пемфигоид.

В качестве лекарственных препаратов для избавления от буллезной стрептодермии назначается терапия антибиотиками и применение местных препаратов – мазей, противовоспалительных кремов и других средств.

Антибиотики назначаются на ранней стадии развития заболевания. Обычно в это период мази с содержанием антибиотика могут справиться с распространяющейся инфекцией. Такой метод лечения в основном эффективен, но в отдельных случаях могут применять антибиотики перорального назначения – эритромицин и другие. Для лечения мягких форм заболевания подходят бактерицидные мази, которые хорошо справляются с инфекцией на поверхности кожи. Они считаются эффективными препаратами не менее чем мази, содержащие антибиотики. Противовоспалительные препараты назначаются в комплексе с антибиотиками, чтобы снизить проявление симптомов болезни.

Кроме вышеперечисленных препаратов, можно использовать другие направления в медицине. Многие излечиваются с помощью народных рецептов.

Несколько раз в день участи поражённой кожи необходимо промывать антибактериальным мылом. Это будет предотвращать проявление зуда, и способствовать быстрому естественному удалению подсохшего гноя. Регулярные гигиенические процедуры ограничат размножение и распространение бактерий в очагах. Поражённые участки необходимо смачивать уксусом. Для этого столовая ложка обычного уксуса разводится в пол литровой банке воды и через двадцать минут наносится на лопнувшие волдыри. С помощью такого раствора убираются струпья.

При буллезной стрептодермии рекомендуется носить свободную, не стесняющую кожу одежду. Лучше из натуральных тканей, не жаркую и не вызывающую прения кожи. Прикасаться к поражённым участкам эпидермиса не нужно. Это будет способствовать быстрому распространению и усилению инфекции. Именно грязная кожа рук будет замедлять процесс заживления. Нельзя чесать и срывать корочки.

Заболевание является заразным, может передаваться от больного к здоровому человеку через прикосновения. Если болезнь находится в стадии активной фазы, больной должен избегать скопления людей, чтобы не заразить стрептодермией других. Детей в это период отстраняют от учёбы. Продолжительность заболевания может быть несколько недель, но при тяжёлой форме наблюдались и более длительные периоды.

Болезнь даже при отсутствии лечения через некоторое время проходит сама. Этому способствует характерная ограниченность такой инфекции. В основном буллезная стрептодермия не вызывает осложнений. В редких случаях может наблюдаться переход от одного кожного заболевания к другому. При этом эпидермис поражается глубже.

Чтобы избежать появления волдырей и распространения инфекции, необходимо соблюдать профилактические меры. Для этого рекомендуется избегать повреждений на коже. Все возможные раны, царапины, опрелости и другие незначительные поражения лучше сразу обрабатывать противомикробными препаратами. Необходимо регулярно соблюдать правила гигиены, носить чистое бельё, мыть руки, пользоваться антибактериальным мылом. Такие элементарные действия помогут избежать не только поражение стафилококком, но и другими бактериями. При обнаружении у ребёнка симптомов стрептодермии, необходимо сразу обратиться к врачу. Заболевание не входит в ряд опасных, но может вызывать у детей неприятные ощущения и дискомфорт. Своевременное лечение поможет сократить течение болезни и ускорить процесс выздоровления.

zhenskiy-mir.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

16.05.2013
просмотров 7793