Лечение потливости ладоней и рук народными методами

Лечение потливости ладоней и рук народными методами

Избавление от потливости является достаточно долгим и трудоемким процессом. Это может быть как повышенная потливость по всему телу, так и на отдельных участках – гипергидроз подмышек, лица, ног и, конечно же, ладоней рук. Что уж здесь говорить, это настоящая проблема, так как потливость рук причиняет много дискомфорта. Повышенная потливость ладоней (мокрые ладони) является основным признаком гипергидроза ладоней.

Серьезной проблемой людей, которых потеют руки и ладони, являются рукопожатия и прикосновения с людьми. Ведь в обществе установилось представление, что крепкое и теплое рукопожатие – это признак открытости и хорошего отношения к человеку. Холодные руки и мокрые ладони, по мнению многих людей, говорят о нечистоплотности, болезненности и даже нечестности. Многие наверняка помнят тот эпизод из французской комедии «Игрушка», в котором самодур-начальник увольняет одного сотрудника за «мокрые ладони». Чтобы как-то справиться с ситуацией, когда потеют руки, приходится всегда держать под рукой носовой платок, а может и полотенце. Следует помнить, что недостаток от потливости ладоней преимущественно социальный.

У многих людей обычно потеют руки и ноги, но бывает и так, что человек страдает исключительно потливостью ладоней. Почему же потеют руки? Факторов появления сильной потливости существует достаточно много, в числе которых – наследственность, если кто-то из родственников имел такие же проблемы, генетические заболевания,  какие-либо психологические причины, постоянные стрессы, переутомление, неправильное питание, различные заболевания (от грибковых до эндокринных). И это далеко не весь список причин гипергидроза ладоней.

Как избавиться от потливости рук?

Чтобы подобрать эффективное средство от потливости, нужно, прежде всего, установить ее причину. Лечить лишь симптомы малоэффективно и не результативно. Хотя, конечно, если проблема пока не найдена, а симптомы не дают нормально жить, то можно использовать специальные средства, которые могут ослабить или временно устранить эти недостатки.

Повышенная потливость ладоней является признаком того, что в вашем организме что-то не так. Ведь повышение деятельности какого-либо органа или его неправильное функционирование могут вызвать у человека повышенное потоотделение.

В этом случае обильное выделение пота без особых внешних причин (повышения температуры атмосферного воздуха или смены климата) может быть поводом обратиться к врачу и пройти обследование.

Подбирая средства против потливости ладоней, некоторые люди начинают использовать дезодорант, надеясь на то, что он значительно уменьшит выделение пота, но на самом деле, кроме сухости кожи, он ничего не дает, а через непродолжительное время пот выступает вновь в самый неподходящий момент. Необходимо именно лечение потливости рук, а не только маскировка.

Какие существуют народные средства от потливости рук?

Как избавляться от потливости знает также и народная медицина. Собирая многолетний опыт людей, в ее арсенале находится немало народных средств от потливости рук. Если у вас часто потеют руки и ладони,  народные средства вам помогут, к тому же большая часть из них очень доступна и требует особых затрат.

  • Как от потливости ног, так и от потливости рук хорошо помогает кора дуба. Для этого необходимо 1 ст. л. мелко измельченной коры заварить в одном стакане молока в течение 30 минут, потом процедить, разбавить водой и хорошо попарить в этом растворе свои руки. Повторять это нужно каждый день, лучше всего на ночь, пока не исчезнут симптомы. Молоко здесь используется просто как смягчающее средство.
  • Еще одним эффективным народным средством от потливости рук считается яблочный уксус. На пол-литра воды нужно добавлять 5 чайных ложек яблочного уксуса. Данным раствором необходимо смачивать руки, или же делать ванночки. Вода должна быть достаточно горячей, но не обжигающей. Процедуру проводиться в течение 20 минут.
  • И уж совсем простой народный рецепт от потливости рук – это на каждый литр теплой воды добавлять одну чайную ложку поваренной соли. Такой способ эффективен в более легких случаях гипергидроза, если ладони не очень сильно потеют.
  • Также говорят помогают ванночки с свежим крепким заваренным чаем. Удобнее выполнять эту процедура перед тем, как вы ложитесь спать.
  • Если потеют руки, то хорошо помогает комбинировать ванну с морской солью и солнечную ванну. Легко осуществимая задача на морском пляже.
  • Раствор столового уксуса в народе применяют для ванночек рук. На литр воды необходимо брать четверть стакана обычного столового уксуса.
  • Потливость ладоней издавна снимали специальной мазью. Смешиваете глицерин (½ часть), медицинский спирт (¼ часть), лимонный сок (¼ часть). После каждого мытья рук, желательно, наносить эту мазь на ладони.
  • Уменьшает потливость рук принятие ванночек из березовых листьев. Берет листья березы повислой, настаивают в воде (1:10). И опускают руки в настой. По истечении 15 минут руки вынимают, но не вытирают. Подождите, пока они сами высохнут. Действие этого средства можно ощутить после 10 таких процедур.

Существует еще один рецепт крема. Необходимо смешать в равных частях календулу, одуванчик, крапиву и подорожник. Травяной сбор (столовую ложку) настаивают в стакане кипятка минут 40. После этого возьмите 2 столовые ложки травяного настоя и смешивают с нутряным салом (или свиным, куриным), 50 г достаточно. Добавьте туда  столовую ложку меда и касторовое масло (2 столовые ложки). Наносить на чисто вымытые руки 1-2 раза в день.

ourpmc.com

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку! 
25.11.2013
просмотров 12337