Почему дрожат руки и как с этим бороться

Почему дрожат руки и как с этим бороться

Дрожание рук или по-научному “тремор” - явление знакомое многим. Причем дрожь может касаться только кистей рук или охватывать всю руку. Причин тремора множество: от минутного стресса до наличия реальных проблем со здоровьем. Давайте разберемся в каком случае нужно срочно искать врача, а когда достаточно выпить чашку чая.

 

Чаще всего дрожание рук наблюдается из-за причин, которые не требуют медицинского вмешательства.

 

Стресс – при всплеске эмоций (сильное волнение, страх и т.д.) меняется гормональный фон организма, гормоны попадают в кровь и запускают механизм “дрожания”. Достаточно успокоиться или научиться контролировать эмоции.

 

Физические нагрузки – вполне распространенное явление после тяжелых тренировок особенно с “железом”. Организм восстановится и тремор пройдет

 

Злоупотребление кофеином – слишком много продукта, содержащего кофеин, возбуждает нервную систему, которая сигнализирует о своем состоянии тремором. Пейте меньше кофе или ограничьте поедание горького шоколада.

 

Интоксикация спиртным – не обязательно быть алкоголиком, чтобы с утра увидеть свои дрожащие руки. Некоторым достаточно бокала вина. Если же дрожь в руках проходит только после рюмки - самое время завязывать, похоже у вас серьезная зависимость.

 

Голод – практически любая диета провоцирует снижение в крови уровня сахара, что может вызвать не только тремор, но и слабость, головокружение и т.д. Если такие симптомы присутствуют, может стоит отказаться от диет?

 

Когда пора к врачу

 

Если дрожание рук возникает с заметной периодичностью или если руки дрожат постоянно - это серьезный повод идти к врачу.

 

После диагностики может быть выявлено одно из следующих заболеваний:

  • тиреотоксикоз – нарушения в работе щитовидной железы;
  • болезнь Паркинсона – нарушения работы двигательных отделов мозга;
  • рассеянный склероз - неправильная работа иммунной системы;
  • опухоль мозга или патология мозжечка;
  • шейный остеохондроз  - при этом заболевании дрожание рук часто сопровождается головной болью;
  • порок сердечного клапана - при таком диагнозе чаще тремор наблюдается только на одной руке.

У ребенка трясутся руки?

 

Для новорожденных тремор - это нормальное явление, связанное с процессами формирования нервной системы. Может сопровождаться тремором головы и подбородка, усиливаться при плаче и испуге.

До 4-х месяцев волноваться вообще не стоит. Но если тремор у ребенка не проходит по мере роста или явно усиливается, это может говорить о развитии патологии в детском организме и требует консультации врача.

 
03.05.2018
просмотров 2449