Полноценный сон помогает похудеть

Полноценный сон помогает похудеть

 

« Чаще всего перейти к рациональному питанию не удается потому, что человек слишком жестко за себя берется, - считает врач-диетолог Марина Раскина. - Слишком многое себе запрещает, пытается соблюдать строгий режим питания. Выдержать все эти запреты он не может и рано или поздно срывается.

Попробуйте двигаться к цели небольшими шажками, постепенно.

Ставьте перед собой только реальные цели.

Например, в плане рационализации питания вполне будет достаточно, если вы для начала уменьшите его жирность, увеличите содержание пищевых волокон и сложных углеводов.

Риск набора веса значительно снизится, если вы будете питаться почаще, но поменьше.

Не забывайте о двигательной активности.

Есть сведения, что на фоне адекватной физической активности аппетит становится более управляемым.

Уделите должное внимание и полноценному сну.

Это тоже доказано недавними исследованиями - хроническое недосыпание ведет к набору веса, тогда как полноценный ночной сон способствует похуданию».

 

Кстати

В зависимости от уровня вашей физической активности вы можете терять от 200 граммов до 1 килограмма веса в неделю, употребляя нужное количество калорий.

Чтобы найти ваш уровень калорий, умножьте ваш теперешний вес на 25 (например, если вы сейчас весите 60 кг, вам нужно потреблять 1500 калорий ежедневно). По мере снижения веса корректируйте количество калорий.

Однако не следует употреблять менее 1200 калорий. У людей, потребляющих менее 1200 калорий, скорость метаболизма замедляется более чем на 45%.

Александр Борисов

Правда.Ру

30.01.2008
просмотров 1956