Вперед к правильному питанию и красивой фигуре: 3 правила

Вперед к правильному питанию и красивой фигуре: 3 правила

Не стоит забывать о различных корпоративах, отпуске, посещении бассейна, аквапарка и прочих увеселительных мероприятиях, когда все недостатки почти невозможно скрыть. Да и в зеркале приятно видеть красивое стройное отражение, без непонятно откуда появившихся изъянов. В целом их появление ожидаемо, ведь количество съеденных пончиков, булочек и шоколада не проходит бесследно, особенно, если физических нагрузок при этом нет. Самый простой способ поддерживать фигуру в должном состоянии – сделать правила, о которых будет рассказано ниже, стилем жизни, хотя небольшие отклонения допускать разрешено.

Правило первое - правильное питание

Есть некоторые женщины и девушки, которым особенно повезло, поскольку они стали обладательницами быстрого обмена веществ. С каких-то сторон это плюс, но с других – минус, ведь поправиться им очень трудно, а значит подкорректировать фигуру увеличением некоторых частей тела за счет питания практически невозможно. Очень часто они страдают худобой и внешней анорексичностью, хотя и едят немало. Для нормального обмена веществ таких проблем не существует, но и лишние калории начинают проявляться интенсивнее. Последний случай – женщины, склонные к полноте. Таких немало, но и скрывать за этим словосочетанием свою любовь к жареному картофелю, шоколаду и пельмешкам не нужно. В этом случае правильный рацион – главное.

Желающим сбросить лишний вес требуется подсчитывать калорийность блюд, что несложно сделать при наличии специальной таблицы и упаковки, на которой указана энергетическая ценность в 100г продукта. Худеющим без физической активности не стоит превышать лимит в 1200-1400 ккал, а для поддержания красивой фигуры можно потреблять 2500 ккал или немного больше в случае активного образа жизни.

Потребление сладкого нужно свести к минимуму и лучше вовсе исключить, поскольку 100г шоколада способны заменить третью часть суточных калорий, а аппетит от этого никуда не уйдет. Замените шоколад медом, черносливом, курагой и другими сладкими сухофруктами. Чай, кофе и другие напитки лучше пить без сахара.

Обязательно завтракайте: утром организм работает особенно активно, поэтому все калории будут переработаны. Приготовьте себе кашу безмолочную (для худеющих) или молочную. Особенно полезны гречневая, геркулесовая и рисовая каши, с помощью которых проводят монодиеты. Так, например, гречневую кашу заливают кипятком и оставляют на ночь (стакан крупы/два стакана кипятка, без соли и сахара). Получившуюся кашу разделяют на 5 приемов пищи. Для особо голодных допускается одно яблоко на день и стакан кефира через 1,5-2 часа после приема каши. Монодиета рассчитана максимум на неделю, но лучше использовать ее для разгрузочных дней.

Исключаем из питания консервы, колбасы, жирную молочную продукцию, жирные сорта мяса и рыбы (заменяем их на нежирную говядину, белое отварное мясо курицы или индюшки, нежирные виды рыбы), хлебобулочные изделия. Включаем в рацион больше зелени, овощей и фруктов (кроме калорийных бананов и винограда), сухарики (домашнего приготовления), отрубной или черный хлеб в небольших количествах. Особенно полезным будет нежирный кефир, которых необходимо обязательно выпивать перед сном.

Обязательно введите в рацион орехи, морскую капусту – источники бесценных аминокислот, минералов, ферментов и других полезных веществ. 

Одно из основных правил в питании – пейте больше жидкости, а именно, воды, зеленого или травяного чая. Не забывайте о витаминах. Любителям диет их нужно потреблять обязательно, а тем, кто предпочитает сбалансированное питание, следует делать упор на витаминный состав. Чтобы не потерять ценные вещества в овощах и фруктах – ешьте их в сыром виде, поскольку термообработку разрушит большую часть витаминов.

Правило второе – физическая активность

красивая фигураДаже если работа не дает возможности сидеть на месте, дополнительные физические упражнения пойдут на пользу. Прежде всего, сделайте обязательной пятиминутную зарядку за 30 минут до завтрака: разомните плечи, сделайте несколько поворотов головой, наклонов, приседаний, отжиманий и так далее. Оптимальный комплекс можно подобрать самостоятельно или использовать уже готовые уроки профессионалов. Зарядку можно заменить утренней пробежкой в парке.

Несколько раз в неделю посещайте тренажерный зал, занимайтесь дома, ходите в бассейн или совершайте велосипедные прогулки на дальние дистанции. Если самостоятельные занятия скучны, запишитесь на аэробику, пилатес, танцы или любые другие занятия, где с вами поработает тренер, а большое количество участников поднимет энтузиазм.

Помните, без физической активности похудеть намного сложнее, да и здоровье от спорта станет намного лучше, а ушедшие килограммы вряд ли вернутся, чего нельзя гарантировать только соблюдением диет.

Правило третье – хороший отдых

Речь идет не о пьяных буйных вечеринках, пусть на них и тратится большое количество энергии. Научитесь отдыхать в спокойной обстановке: сходите на пикник, прогулку в парк, останьтесь дома и занимайтесь своими делами под приятную музыку, читайте книги и делайте все, что дает возможность расслабиться и избавиться от стрессов, накопленных за неделю.

Не стоит заменять физическую активность чрезмерным трудоголизмом, поскольку это рано или поздно приведет к нервному срыву. Обязательно устраивайте отпуски и хорошо высыпайтесь, выполняйте свои обязанности и не делайте работу за других, если это не будет сопровождаться премией или повышением по службе.

В общем, избавьте себя от стрессов и эмоциональных нагрузок. Не забывайте о личной жизни, семье и детях, поскольку каждый человек должен реализовать себя в разных направлениях. Изредка, вы можете забыть о диете и позволить себе поездку на шашлыки, пьяную вечеринку или просто устроить «праздник живота». Но постарайтесь исключить алкоголь, наркотики и табак из своей жизни, поскольку губить здоровье за собственные деньги глупо.

Соблюдение этих простых правил – залог крепкого здоровья, хорошего настроения и красивой фигуры. Этого вполне достаточно, чтобы увидеть счастливое отражение в зеркале.

Doctor.kz

Проконсультируйтесь у нашего специалиста прямо сейчас. Это бесплатно!

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

16.04.2012
просмотров 3409