Геморрой: лечебная диета при геморрое

Геморрой: лечебная диета при геморрое

В ежедневное меню человека, страдающего данным недугом, обязательно должны включаться блюда, богатые веществами, улучшающими кровообращение и активно препятствующими образованию кровяных тромбов. Такими элементами богаты продукты в первую очередь растительного, а также животного происхождения.

Из рациона следует полностью исключить или существенно ограничить острые и пряные блюда, копчености и консервы. Маринованным продуктам, а также кислым и соленым блюдом также не место на столе больного геморроем. Шоколад и сладости, крепко заваренный чай и кофе находятся под строгим запретом. 

Следует употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой: например, отруби, геркулесовые каши, а также некоторые виды овощей и фруктов. Поглощение пищи, содержащей клетчатку, нормализует стул больного и благоприятно сказывается на общем фоне проистекания болезни.

Из напитков к употреблению рекомендуются простая питьевая вода, несладкие и слабо заваренные чаи (в первую очередь зеленый чай), травяные соки и соки из некислых овощей и фруктов. Кисломолочные продукты следует употреблять с осторожностью: в частности, от их приема рекомендуется воздержаться в периоды обострения заболевания.

Doctor.kz

Проконсультируйтесь у нашего специалиста прямо сейчас. Это бесплатно!

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

28.05.2012
просмотров 4498