Диета при варикозе

Диета при варикозе

Необходимо употреблять побольше продуктов, в большом количестве содержащих витамин Е — проросшие зёрна ржи и пшеницы, сою, горох, фасоль, салат, зелёный лук, печень, яичный желток, а также кукурузное, оливковое и соевое масло. Именно благодаря витамину Е вены становятся упругими и эластичными.

Важно постоянно пополнять в организме запас витамина С, благодаря которому стенки вен становятся прочными. Этот компонент в большом количестве есть в плодах шиповника, сладком перце, облепихе, чёрной смородине, белокочанной капусте, помидорах, клубнике, крыжовнике, петрушке, укропе, молодом картофеле и цитрусовых.

Различные фруктовые десерты, варенья и напитки, приготовленные из ягод, содержат витамин Р, так называемый рутин. Он укрепляет не только стенки венозных сосудов, но и их клапаны. Особенно полезными окажутся шиповник, апельсины, лимоны, грейпфруты, рябина, чёрная смородина, грецкий орех и чай.

Для профилактики варикоза желательно съедать в день не менее 20 ягод кислой вишни или тёмной черешни. Биофлавониды, которые окрашивают плоды в сочный тёмно–бордовый цвет, попадая в организм человека, растворяют тромбы даже активнее, чем аспирин, и тем самым облегчают продвижение крови по венам.

Чтобы стенки венозных вен не «расползались» и не превращались в узлы под давлением крови, организму необходимо вещество эластин. Он входит в состав соединительных тканей. Эластин будет вырабатываться в нужном количестве, если в организме будет достаточно меди. Именно она активизирует работу ферментов, синтезирующих эластин. Очень много меди содержится в морепродуктах — устрицах, мидиях, креветках, крабах, омарах, осьминогах, кальмарах. Достаточно меди и в бараньих почках, говяжьей печени.

Овощи, фрукты, отруби — всё, что содержит много растительной клетчатки, будет полезно, так как очищает организм, нормализует стул и избавляет от запоров, которые плохо сказываются на варикозных венах.

Количество жидкости, потребляемой в день, должно быть не менее 1,5 л. Если воды в организме будет недостаточно, то кровь начнёт густеть и хуже циркулировать, что неминуемо приведет к застойным явлениям.

Зато таких милых сердцу пирожных, булочек и других мучных продуктов и всего сладкого следует употреблять как можно меньше, чтобы не набрать лишний вес.

Желательно также не есть маринады, студни, мясные наваристые бульоны, консервы и копчёности, которые способствуют разрушению клапанов и стенок венозных сосудов.

Любителям кофе лучше ограничиваться 1–2–мя чашечками в день, не более, и будет лучше, если смешивать кофе с молоком.

Употребление алкогольных напитков, особенно пива, желательно максимально ограничить. Они задерживают жидкость в организме, и, как следствие, увеличивается нагрузка на вены.

flebologia.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

25.07.2012
просмотров 6078