Бодифлекс для начинающих

Бодифлекс для начинающих

Бодифлекс для начинающих – первый этап обучения, во время которого осваиваются азы системы.

Коротко о Бодифлексе

Эту систему разработала домохозяйка из Америки Грир Чайлдерс. Принцип действия Бодифлекса прост. В повседневной жизни мы вдыхаем небольшое количество кислорода. Предложенный американкой способ дыхания обогащает кровь кислородом (даже с некоторым избытком). Это ускоряет обмен веществ и стимулирует сжигание жировой ткани. Принимая ту или иную позу и напрягая мышцы, удается направить действие «взрывной» дозы кислорода на нужный участок тела.

Час занятий Бодифлексом уносит 3500 ккал (для сравнения, обычная гимнастика сжигает за это время 250 ккал). Данная система тренировок отлично подходит тем, кто не желает изнурять себя активными упражнениями. Об эффективности Бодифлекса свидетельствует тот факт, что автор методики за 3 месяца похудела с 52-го до 40-го размера.

Бодифлекс, помимо избавления от лишнего веса, еще и вносит свой вклад в здоровье – нормализуется деятельность сердечнососудистой системы, повышается иммунитет, у женщин стабилизируется менструальный цикл.

Бодифлекс для начинающих.Рекомендации

Считается, что Бодифлексом лучше заниматься перед завтраком (в идеале желудок должен быть пустым, хотя стакан сока, воды или чая выпить все же можно). Если существует необходимость в быстром похудении, тренироваться можно дважды в день: утром и вечером (в последнем случае – как минимум через 2 часа после еды).

При выполнении упражнений на первом этапе могут возникнуть некоторые проблемы в виде непроизвольного покашливания или головокружения. В этом ничего страшного нет. Наш организм просто не привык к подобному дыханию. Со временем эти симптомы уйдут в прошлое. При сильном головокружении все же стоит немного отдохнуть и подышать привычным образом. После выполнения комплекса упражнений в первый раз может появиться одышка – это тоже временное явление.

Наибольшее затруднение у новичков вызывают упражнения в положении лежа. Многим трудно правильно дышать, да и живот полностью втянуть не удается. Расстраиваться не стоит – сложно добиться идеальных результатов с первого раза.

Правильное дыхание

Бодифлекс основывается на диафрагмальном дыхании. Техника дыхания включает следующие этапы:

  • Первый этап: глубокий выдох через сомкнутые в трубочку губы
  • Второй этап: быстрый вдох через нос
  • Третий этап: резкий выдох ртом (воздух выталкивается из диафрагмы со свистящим звуком)
  • Четвертый этап: полная задержка дыхания (голова должна быть опущена).
  • Пятый этап: полноценный вдох через нос.

После этого приходит черед упражнений. Нужно втянуть живот и принять определенную позу (дыхание при этом задерживается на 8-10 счетов).

Легче всего обучиться диафрагмальному дыханию в такой позе: ноги на расстоянии стопы друг от друга, колени согнуты, ладони располагаются чуть выше коленей, взгляд – прямо перед собой.

Определить, правильно ли освоена техника дыхания, позволяет такой тест: лягте на спину, уложив на живот книгу, и дышите по описанной выше схеме. При правильном дыхании книга обязательно упадет на пол. Если этого не произошло, то вы по-прежнему дышите грудью.

Занятия по системе Бодифлекс для начинающих

Занятия включают:

  • Упражнения, обеспечивающие напряжение всего одной группы мышц (изометрические упражнения)
  • Упражнения, обеспечивающие работу нескольких групп мышц (изотонические упражнения)
  • Упражнения, направленные на растяжку и на повышение эластичности мышц

Бодифлекс совмещает диафрагмальное дыхание со всеми группами упражнений. Каждая клеточка тела насыщается кислородом, причем особое воздействие оказывается именно на напряженную группу мышц. Это запускает процесс сжигания жировой ткани и приводит к общему очищению и оздоровлению организма

updiet.info

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

06.11.2012
просмотров 3629