Польза манной каши

Польза манной каши

Не исключением является также и манная каша. Польза манной каши известна уже давно, поэтому еще наши прабабушки и прадедушки росли на этом замечательном и вкусном блюде; не миновало оно и наше поколение.

На сегодняшний день польза каши манной, как и некоторых других видов круп ставится под сомнение. Многие даже утверждают, что она не только не полезна. Но еще и даже вредна для организма. На самом деле это не правда, полезны абсолютно все крупы. Просто в манной каше содержатся такие элементы, как глиодин и фитин, которые могут нарушить пищеварение и препятствуют усваиванию витамина Д у маленьких детей возрастом до одного года. Но более старшим детям манную кашу уже следует постепенно вводить в рацион вместе с остальными продуктами.

Существует несколько видов, на которые делится манная каша, польза которых зависит от содержания в каждом виде пшеницы и ее качества. Самая полезная каша та, которая изготавливается из твердых сортов пшеницы и на упаковке обозначается маркировкой «Т». Из мягких сортов пшеницы делают крупу с маркировкой «М», польза манной каши этого вида самая низкая.

манная кашаМанная каша является диетическим блюдом, которое применимо в диетах для взрослых и детей, а также в питании людей, которые страдают заболеваниями желудка или кишечника. Благодаря обволакивающим свойствам манная каша оказывает мягкое влияние на органы пищеварения и хорошо усваивается.

По мнению тибетских врачей, польза манной каши пропорционально возрастает с возрастом человека. Для немолодых людей она помогает улучшить состояние костей и зубов, мышечной системы.Манная каша содержит большое количество природных питательных веществ, белков, крахмал, витамины и минералы, которые необходимы как детскому, так и взрослому организму для роста и поддержания нормальной жизнедеятельности. Конечно, главным ежедневным блюдом делать ее не стоит, но раз в несколько дней на завтрак тарелочка манной каши принесет неоценимую пользу, поможет восстановить силы, настроиться на продуктивный рабочий день и придать организму ценный заряд энергии.

Многие дети не любят манную кашу, поэтому для того, чтобы это блюдо показалось им привлекательным, можно добавить в него ваниль, корицу, мед, сухофрукты, или кусочки свежих фруктов, которые добавят каше дополнительную пользу и станут отличной вкусовой добавкой.

lady-flower.net

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

19.11.2012
просмотров 3126