Размер семьи зависит от домашних обязанностей

Размер семьи зависит от домашних обязанностей

km.ru Естественно, в первую очередь от желания родителей иметь несколько детей и от социально-экономических условий, в которых они живут. Но, оказывается, есть и другие факторы. Например, английские ученые показали, что число детей в семье связано с… распределением домашних обязанностей между супругами.

Исследователи из Университета Брауна изучили жизнь 265 семейных пар в возрасте от 30 до 35 лет и обнаружили, что число детей в них зависит от того, какая доля домашней работы приходится на каждого из супругов. Так, оказалось, что в семьях с "современным" укладом жизни, где женщина выполняет менее 54% работы по дому, в 90% случаев в течение пяти лет после рождения первого ребенка появляется второй. А в более "традиционных" семьях, где на долю женщины приходится около 80% домашних хлопот, второй ребенок появляется в 10-20 процентах случаев. В семьях с "неопределенным" образом жизни, где женщина выполняет 54-84% домашних обязанностей, второй ребенок рождается в 55 процентах случаев.

По мнению специалистов, обнаруженная ими связь объясняется достаточно просто. Если в семье существует выраженный дисбаланс между "семьей" и "работой", то есть мужчина занимается зарабатыванием денег, а женщина - ведением домашнего хозяйства, то семья обычно предпочитает пожертвовать вторым ребенком ради экономической стабильности. Если же супругам удается разделить между собой и работу, и домашние обязанности, то такие семьи более уверены в своем будущем - и не боятся проблем, которые могут возникнуть после рождения второго или третьего ребенка.

Так что устраивайтесь на работу, делите между собой домашние обязанности - и рожайте побольше детей!

24.12.2008
просмотров 2162