Как выполнять скучную работу с удовольствием?

Как выполнять скучную работу с удовольствием?

Взглянув на нескончаемую колонку имен, вы понимаете, что ваш день безнадежно потерян, тем более, что вы терпеть не можете звонить клиентам, далеко не все из которых хорошо воспитаны и изучали этикет общения по телефону. В голове тут же рисуется мрачная картина испорченного настроения, а ваша чашка кофе уныло остывает на столе.

Что же делать в таком случае? Как превратить ненавистные обязанности в удовольствие?

Все довольно просто! Вспомните, как вы были детьми и играли в различные игры, подражая взрослым. Вам было в радость мытье посуды и подметание пола, не говоря уже о том, каким большим и важным вы себя чувствовали, когда вам доверяли гудящий пылесос.

Что же изменилось с тех пор? Почему мы больше не получаем удовольствия от выполнения рутинных дел?

Все дело в том, что, повзрослев, мы разучились играть. Относясь ко всему со свойственной взрослым людям серьезностью, мы лишаем себя множества радостей жизни.

Но все можно изменить!

Задействуйте свою фантазию и превратите неприятные обязанности в развлечение. Возвращаясь к примеру с неприятными звонками, можно порекомендовать несколько вариантов позитивного выполнения задания:

1. Звоните так, как будто вы выполняете секретное задание и ваша ответственная миссия в том, чтобы сообщить важную информацию, зашифрованную в простых словах, нужным людям. Если же они грубо реагируют на вас, воспринимайте их слова, как ответный пароль.

2. Представляйте, что за каждый сделанный вами звонок, вы получите на свой счет определенную сумму денег, причем, независимо от результата. После каждого разговора подсчитывайте, насколько увеличилась, заработанная вами сумма. Если вы представите это достаточно ярко, то вполне вероятно, что через некоторое время, именно эта сумма придет к вам из неожиданного источника. Кроме того, не думайте, что вы себя обманываете, ведь вы в любом случае получите зарплату за свою работу.

3. Придумайте для себя вознаграждение. Например, один звонок будет равняться одной конфетке, которую вы себе купите (только не ешьте их все сразу, особенно, если список звонков большой). Если список очень длинный, то можно приравнять каждый звонок к одной минуте или одному доллару, который вы потратите в SPA-салоне. Затем, подсчитайте количество заработанных вами баллов и выберите процедуру, которую вы можете себе позволить за успешно выполненную вами работу. Главное, чтобы вы потом не побежали к начальнику просить о еще одном поручении).

4. Разделите список на мужчин и женщин и заключите с собой пари, кто из них окажется более приветлив. После каждого звонка заносите результат в специально составленную вами таблицу, а затем подведите итоги. Можете даже поделиться интересными наблюдениями с коллегами и обсудить получившийся результат.

5. После каждого звонка мысленно произносите магическую фразу, придуманную вами. Например, «Какой же я молодец!» или «Еще один камешек в мой мешочек добрых дел!». Это поможет вам акцентировать внимание на позитиве, и не огорчаться из-за грубых ответов на ваши звонки.

Здесь приведены варианты для примера со звонками, но то же самое можно делать и с любой другой работой, будь то работа в офисе или домашние дела. Самое главное, что, когда вы вносите элемент игры в скучную работу, она перестает раздражать вас. Это позволяет вам справиться с делами гораздо быстрее и легче. Если же вам предстоит при этом общаться с людьми, то они обязательно почувствуют ваш настрой, и вы получите гораздо меньше негативных реакций на ваши звонки, а, возможно, не получите их вовсе.

Не верите? Проверьте!

Кристина Кашкан

doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

24.01.2013
просмотров 2458